Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Южный округ / Чертаново Центральное
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Чертаново Центральное

История района Чертаново Центральное

Граница района Чертаново Центральное проходит: по южной границе домовладения № 144 по Варшавскому шоссе, далее по осям Кировоградского проезда, Чертановской улицы, северной границе оврага, восточной границе территории Битцевского лесопарка, осям: Днепропетровской улице, пр.пр. № 5212 (А), Варшавского шоссе, Сумской улицы и Дорожной улицы, оси Павелецкого направления МЖД, оси р.Городня, осям: ул.Подольских Курсантов и Варшавского шоссе до домовладения № 144. Земли района Чертаново Центральное были заселены в глубокой древности, о чем свидетельствуют археологические находки. При пересечении Днепропетровской улицы и Чертановской улицы найдены курган славян – вятичей, живших здесь в XII-XIII веках.

Название Чертаново происходит от наименования реки Чертановки, протекающей по территории района Северного Чертаново. Имеется множество вариантов названия этой реки: Чертановка, Чертона, Чертома, Чертанка и др. Такое обилие вариантов указывает, что название реки было непривычным для русского языка. Исследователь топонимики В.Н.Топорков считает это название балтийским (допуская его финно-угорское происхождение), оставшимся от племен, заселявших эти земли славян. По другой версии название происходит от фамилии Чертанов, известной с XVI века но, возможно, и житель деревни Чертаново получил фамилию по названию деревни.

Территории современного района Чертаново Центральное представляет собой часть склона Теплостанской возвышенности. С Запада на Восток по этому склону протекают речки, окаймляющие территорию района, - Котляковка и Городня. Обе речки имеют истоки в Битцевском лесу. Городня (Городянка) – правый приток Москва-реки; в пределах Центрального Чертаново протекает частично в коллекторе, вдоль Кировоградского проезда имеются пойменные пруды, далее протекает в открытом русле. Речка Котляковка (она же – Корнеевскяй или Пушкинский овраг) – левый приток реки Городни, протекает в коллекторе вдоль Днепропетровской улицы и Днепропетровского проезда, пересекает Котляковское кладбище и ниже его по течению впадает в реку Городню. На картах 1983 года Котляковка еще изображена на открытом русле.

С середины XVIII века известно сельцо Красное, расположенное на ручье Сухой Саржи в конце нынешней улицы Красного Маяка. Именование «сельцо» говорит о том, что не было церкви, а была лишь часовня, население было приписано к церкви ближайшего cела. В середине XIX века деревня Чертаново относилась к Удельному ведомству Коломенского приказа. В конце XIX века Чертаново и Бирюлево относились к Зюзинской волости Московского уезда.

Главным занятием населения этой волости, а также соседнего села Покровского, было садоводство и огородничество. Жители этих мест успешно торговали в Москве овощами, фруктами, ягодами; интересной особенностью был их промысел выращивания для продажи саженцев сливы, вишни, яблони, деревьев для устройства английских садов. «Жители имеют свои питомники, вывозят на Цветной бульвар поздней осенью и ранней весной молодые деревья для торговли» В дальнейшем на месте сельца Красное был создан совхоз «Красный Маяк». Улица Красного Маяка (утерявшая кавычки) размещена на землях совхоза. Совхоз «Красный Маяк» существовал до 1974 года, его здания снесены в 1974-1978 годах. К 1979 году оставался последний одноэтажный дом, в котором был склад и несколько вековых деревьев. В 1969 году началась застройка кварталов Чертаново вдоль Варшавского шоссе. Проект застройки микрорайона Чертаново Центральное разработан архитекторами В. Воскресенским, Н. Авилкиной, Т. Сухановой и др.

Площадь района - около 650 га, население района - 85 тыс. человек. Район до 1991 г. входил в состав территории района Чертаново. Как и другие районы Чертанова, это "спальный" район. Здесь действует станция метрополитена "Пражская", почти нет промышленных предприятий, развита социально-бытовая инфраструктура.


Новые организации района Чертаново Центральное Южного Округа



Электронный справочник Москвы - карты административных районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, справочник фирм Москвы, расписание электричек всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы