Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Южный округ / Царицыно
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Царицыно

История района Царицыно

Царицыно - старинный район на юге Москвы, которому уже более 400 лет. Первое летописное упоминание об этой местности относится к 1589 году, хотя археологи при раскопках Царицынских курганов обнаружили большое количество вещественных доказательств того, что люди здесь поселились в глубокой древности.

За свою историю, как пишет краевед И. Сергеев, главное селение этого района несколько раз меняло свое название: пустошь Черногрязная - с 1589 года; Черная Грязь - до 1683-1684 годов; село Богородское - после 1684 года; снова Черная Грязь - 1612 год; Царицыно - с 1775 года, Ленино - с 28 сентября 1918 года по август 1991 года.

История Царицыно неразрывно связана с именем великой императрицы Екатерины, которая приобрела эту местность в 1776 году у князя Дмитрия Кантемира и поручила построить в честь очень выгодного для России Кучук-Кайнарджийского мирного договора с Турцией сказочный ансамбль дворцов и сооружений. С Царицыно связаны биографии многих выдающихся людей, писателей, поэтов, ученых, актеров. Пейзажи Царицына описаны в произведениях Толстого Л., Тургенева И., Андреева Л., Бунина И., и других. Здесь пел Ф. Шаляпин.

Интересна история Царицына и в годы Советской власти. В 1927 году в районном центре Ленино проживало 5 тысяч жителей. В 1939 году г. Ленино получил официальный статус рабочего поселка, в котором уже было населения 16 тыс. чел. В 1960 году Ленино с населением более 20 тыс. чел. вошло в Пролетарский район Москвы. С 1962 по 1967 годы здесь велось строительство жилого массива, получившего название «Ленино-Дачное». Эти застройки «пятиэтажки» и сегодня существуют и составляют 50% жилого фонда района.

С 1968 года Ленино входит в Красногвардейский район г. Москвы. В 1991 году Москва была поделена на 10 административных округов. В Южном административном округе был образован муниципальный район «Царицыно». При этом историческое Царицыно (Ленино) оказалось между тремя районами: Орехово-Борисово Северное, Бирюлево-Восточное и Царицыно. Старое Царицыно и Царицынский парк сейчас являются местом отдыха, совместных праздничных мероприятий для жителей этих районов. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 22.07.1997 года № 550 «О совершенствовании системы территориального деления города Москвы» северная граница района проходит по ул. Кантемировская до пересечения на востоке с железнодорожными путями Курского направления, а на западе - Павелецкого направления, южной границей является точка пересечения железнодорожных путей.

На территории в 426,2 га района Царицыно проживает население в 101,2 тыс. чел. Количество жилых зданий - 340. В районе сохранены зеленые насаждения, старинный Аршиновский лесопарк.


Новые организации района Царицыно Южного Округа



Бизнес справочник Москвы - карты муниципальных районов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, справочник фирм Москвы, расписание электричек Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы