Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Южный округ / Москворечье-Сабурово
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Москворечье-Сабурово

История района Москворечье-Сабурово

Москворечье-Сабурово – один из районов Южного округа г. Москвы. По местоположению район на большом расстоянии граничит с водными пространствами: с севера, на расстоянии более двух километров, с Москвой –рекой, с юга половину границы составляют Борисовские и Царицынские пруды. Здесь же, на юге распологается известный парк-заповедник «Царицыно». На восточной границе находится район Братеево, на западе Москворечье-Сабурово граничит с Варшавским шоссе района Нагорный.

Район Москворечье-Сабурово появился в составе 16-ти административных районов Южного округа 5 июля 1995 года по утвержденному Государственной Думой Закону «О территориальном делении города Москвы».

А начиналось Москворечье-Сабурово в далеком ХIII веке с села Коломенское, когда выходцы из г. Коломны, спасаясь от надвигающихся татаро-монгольских орд, дошли почти до самой Москвы. Поселились они на правом, высоком берегу реки Москвы. Датируется это событие 1237 годом, а впервые упоминается село Коломенское в духовной грамоте Великого Московского князя Ивана Калиты в 1339 году.

Начиная с ХIII века территория от села Коломенского дворцового хозяйства, на которых, начиная со времен Ивана Калиты, строились дачные царские резиденции. Расположенные примерно в центре между с. Коломенское и с. Царицыно деревни Беляево, Сабурово и Дьяковское превратились со временем в городские поселки Москворечье и Сабурово, а сейчас стали территориальным районом Южного округа Москвы - Москворечье-Сабурово. Впервые Москворечье возникло на территории района как название станции железной дороги Курского направления на ее пересечении с Москвой-рекой в 1865 году. Образовавшийся рядом со станцией поселок Сабурово имеет древние и поэтические корни. Имя этому месту дал его первый владелец, Богдан Юрьевич Сабуров, получивший земельный надел вблизи села Коломенское для своего поместья от царя Ивана Грозного в 1570 году. Было начато строительство усадьбы, церкви Николая Чудотворца и села Сабурово. Именно здесь тогда возникло современное Москворечье-Сабурово.

С 1570 по 1610 год земли района принадлежали знатным родам бояр Сабуровых и Годуновых. Существует легенда о происхождении рода братьев Сабуровых и Годуновых. Так, в «Сказании о Чете», составленном монахами Ипатьевского монастыря в Костроме, говорится, что родоначальником этих семей был татарин Чет Мурза, бежавший на Русь в начале распада Золотой Орды, при Иване Калите. Бежал он, спасая жизнь, со всем своим семейством. Орду покидали царевичи и вельможи, потерпевшие поражение в борьбе за ханский престол. На Руси знатных крещеных татар щедро жаловали вотчинами. Внуки Чета Мурзы – родные братья Федор Иванович Сабур и Иван Иванович Годун верой и правдой служили московским князьям. И, так распорядилась история, их внучки впоследствии стали женами московских государей. В течение сорока лет братьями благоустраивались земли района. На берегу Борисовских прудов Борис Годунов построил дворцовое поместье, названное впоследствии «Борисово». В настоящее время пруды, в которые было вложено много сил нашими потомками, являются местом, куда с большим желанием идут на отдых, прогулку люди всех возрастов и поколений. Сейчас Борисовский пруд самый крупный в Москве (86 га).

С 1712 по 1775 год все земли Коломенского дворцового хозяйства были переданы Петром 1 его сподвижнику и другу Дмитрию Константиновичу Кантемиру, крупному государственному и политическому деятелю России и Молдавии. Кантемиры-это русский княжеский род, происходящий от богатого крымского татарина. Сын Кантемира, Антиох стал первым Российским поэтом. Кантемирами в этих местах были созданы красивейшие парки и посажено множество вишневых и яблоневых садов. Имя Кантемиров сохранилось в названии Кантемировской улицы.

После революции на землях Москворечье-Сабурово существовал крупный совхоз «Огородный гигант».

Следующий яркий след в жизнедеятельности этих мест оставил советский период. Территория района Москворечье-Сабурово стала средоточием передовой научно-исследовательской мысли во многих областях науки, техники и медицины. Здесь были построены семь НИИ, которые изучают генетику и психиатрию, ревматологию и онкологию, химическую технологию и промышленное проектирование. Здесь занимаются атомной физикой, в МИФИ готовят специалистов для передовых направлений физической инженерии.

Жилые массивы в районе имеют разную историю. Московский завод полиметаллов сам строил когда-то дома для своих работников в поселке рядом с платформой Москворечье, при расширении которого полностью исчезла деревня Беляево, стоявшая на Каширском шоссе примерно там, где расположен городской творческий Центр «Москворечье». Московский завод радиотехнической аппаратуры также строил дома для своих работников. В конце 80-х г.г. вырос молодежный жилищный комплекс – на территории старинного села Сабурово. От села осталась только церковь Николая Чудотворца. На северном берегу Борисовских прудов – зона отдыха. Здесь расположились тир, спортплощадки, лодочная станция, киоски и, конечно, пляж. Главная трасса района – Каширское шоссе. Здесь же находится станция метро Каширская, которая долгие годы была конечной станцией линии и поэтому – крупным узлом многих транспортных маршрутов.

«Сабур» в переводе с татарского означает колючий цветок алоэ. Оправдывая свое название, Сабурово в течение веков показало свою жизненную устойчивость.

Население района - 59 тыс. человек. Район появился в составе Южного административного округа 5 июля 1995 г. Сегодня здесь много заводов, семь научно-исследовательских институтов, включая институты всероссийского значения (например, Центр психического здоровья РАМН), крупнейший ВУЗ страны - Московский инженерно-физический институт. Вместе с тем этой крупнейший жилой район города, выросший в советское время. На границах района работают три станции метрополитена ("Каширская", "Кантемировская", "Варшавская"); через район проходит важнейшая городская автомагистраль города - Каширское шоссе. В районе находится парк-заповедник "Царицыно" и зона отдыха - Борисовские пруды.


Новые организации района Москворечье-Сабурово Южного Округа



Справочник Москвы - карты муниципальных округов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, справочник организаций Москвы, расписание электричек вокзалов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы