Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Юго-Западный округ / Теплый Стан
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Теплый Стан

История района Теплый Стан

Район Теплый Стан образован 12 сентября 1991 года, находится на Юге-Западе столицы в 15 км от Кремля и расположен в секторе, ограниченном Профсоюзной улицей на востоке, Ленинским проспектом на западе, улицей Островитянова на севере и Московской кольцевой автодорогой на юге.

Застройка территории началась в начале 70-х годов. В настоящее время Теплый Стан включает девять микрорайонов. В них проживает 113,1 тыс. человек: Район сегодня занимает территорию 750 га, из них более 450 га приходится на леса и парки, в первую очередь ландшафтный заказник «Теплый Стан».

Малая Родина. Что она для каждого из нас значит? Кто-то родился здесь и сделал свои первые шаги, кто-то нашел интересную работу, ставшую судьбой, или свою половинку и создал семью. А кто-то прожил в районе всю жизнь. Так или иначе, для каждого жителя «Теплый Стан» стал большим родным домом.

Современный Теплый Стан - один из красивых уютных и удобных для проживания уголков Москвы. В нем нет промышленных предприятий. Теплый Стан - район «спальный». А это значит, что каждое утро в рабочие дни десятки тысяч его жителей покидают свои дома, едут трудиться в разные места столицы, а вечером возвращаются в свои квартиры.

Специфика района требует развитой социальной инфраструктуры. И за последние годы она значительно изменилась к лучшему. Полностью удовлетворяют потребности населения предприятия потребительского рынка, учреждения здравоохранения и народного образования. Проложена разветвленная сеть автомобильных коммуникаций. Налажена работа общественного транспорта.

Много сделано для развития района, реконструируются и обновляются школы, дошкольные учреждения, поликлиники, идет их профилирование и переоборудование в соответствии с потребностями жителей.

За последние годы видны перемены, которые произошли в районе. Чистота и порядок на улицах, в общественных местах, отремонтированные дороги и тротуары. Проведены капитальные ремонты учреждения образования, Центра социального обслуживания, в административных зданиях, благоустроенны дворы, детские площадки. Все это не может не радовать жителей района.

В настоящее время в градостроительном плане территория района Теплый Стан сформирована на 90 %. Учитывая сложившийся статус района - «спальный» - приходится постоянно сталкиваться с существенными проблемами в обеспечении жителей объектами культурно-бытового назначения и социальной сферы.

В перспективе планируется внести изменения в существующий облик района. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29.04.2003 г. № 695-РП «О проведении работ по реконструкции ул. Островитянова», в 2005 году планируется начать реконструкцию ул. Островитянова на участке от Ленинского проспекта до ул. Профсоюзная. После завершения реконструкции значительно улучшится транспортное обслуживание населения – по ул. Островитянова предполагается запуск троллейбусного маршрута, соединяющего метро «Коньково» и метро «Юго-Западное».

В 9-ом микрорайоне в полном объеме должен быть реализован принцип комплексной застройки с развитием социальной инфраструктуры, который позволит разрешить проблемы существующей планировки, связанные с обособленностью микрорайона от массива жилой застройки округа.

Кроме того, ведется активное строительство и на основной территории 9-го мкр: по адресу: Ленинский пр-т, вл. 139 возводится жилой дом высотой 22 этажа с подземной автостоянкой на 135 м/м, а во вл. 6 по ул. Островитянова осуществляется строительство жилого комплекса переменной этажности 19-23 этажа с подземным четырехуровневым паркингом на 174 м/м.

Для жителей данного микрорайона знаменательным событием стало завершение строительства и ввод в эксплуатацию плавательного бассейна «Юность» по ул. Ак. Бакулева, 5.

В районе планируются к размещению торговые объекты сети «Утконос», реализующие товары народного потребления по системе торговли по предварительным заказам. Магазины данной сети появятся по адресам: ул. Ак. Варги, вл. 24-26, ул. Ген. Тюленева, вл. 29, ул. Ак. Варги, вл. 8-10.

На территории района по адресу: ул. Ак. Виноградова, вл.4б расположен ГОУ ЦО «Самбо-70». В настоящее время разработана ИРД на строительство на территории ГОУ ЦО «Самбо-70» пристройки к основному корпусу для размещения спортивного зала для борьбы.

По адресу: ул. Теплый Стан, вл. 4 завершено строительство храма Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы. Храм сооружен как временный, на период до начала строительства на прилегающей территории большого пятикупольного Храмового комплекса с домом Притча и Воскресной школой.

Предполагается строительство многоэтажных гаражей-стоянок в соответствии с городской инвестиционной программой «Народный гараж».

В настоящее время по адресу: МКАД 43 км, съезд на ул. Ак. Варги функционирует единственный в ЮЗАО пункт государственного технического осмотра автотранспорта с использованием средств технического диагностирования, обслуживающий, в том числе, автомобили, не зарегистрированные на территории ЮЗАО.


Новые организации района Теплый Стан Юго-Западного Округа



Бизнес справочник Москвы - рейтинг муниципальных районов. Разнообразная и полная информация о секторах экономики. Карта Москвы, справочник учреждений Москвы, расписание электропоездов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы