Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Юго-Восточный округ / Люблино
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Люблино

История района Люблино

История района Люблино берет свое начало еще со времен Лжедмитрия, который с мятежной шляхтой и примкнувшими к его рати казакам и стрельцам шел на Москву как раз через эти земли. По преданиям, после похода именно казаки Лжедмитрия и стрельцы стали осваивать под жилье дикие здешние поля и дремучие леса.

В XVIII веке здесь располагалась совсем не маленькая деревня Люблино, которая принадлежала князю В.И. Прозоровскому. Вскоре князь продал ее действительному статскому советнику Н.А. Дурасову, построившему в деревне дворец, именуемый теперь люблинцами по имени хозяина - Дурасовским. По архитектуре это было красивое, удобное, комфортабельное сооружение, построенное архитектором Еготовым. Генерал Дурасов возвел дворец в своем имении в ознаменование пожалованной ему государем звезды Святой Анны.

На Люблинских землях творили и творят писатели и художники, поэты и композиторы. Так, летом 1866 года на одной из дач жил Федор Достоевский, впечатления о люблинском лете он описал в романе “Вечный муж”. Написал несколько картин великий русский художник Василий Суриков, в том числе и свою знаменитую картину “Меньшиков”. Много талантливых и замечательных людей считали и считают Люблино своей родиной.

Промышленное развитие Люблина (так в старину называли район “Люблино”) определила проходившая рядом железная дорога. В 1866 году было закончено строительство стационарных сооружений сортировочной станции.

В 1925 году поселок Люблино был преобразован в город, а в 1931 году он был “разбужен” начавшимся строительством завода, который должен был обеспечить потребность железнодорожного транспорта в запчастях.

В 1947 году был принят генеральный план застройки Люблино; в 1960 г. Люблино, насчитывающий почти 86 тысяч жителей, включается в черту города Москвы, а в 1968 году преобразовывается в Люблинский район Москвы.

В июле 1991 года, в связи с реорганизацией административного деления города Распоряжением Мэра № 41 от 5 июля 1991 г., Люблино получает статус муниципального района.


Новые организации района Люблино Юго-Восточного Округа



Электронный справочник Москвы - рейтинг муниципальных округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, справочник фирм Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы