Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Центральный округ / Якиманка
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Якиманка

История района Якиманка

Якиманка - один из старейших районов Москвы - получил название от его главной магистрали, а она, в свою очередь, от древнего храма Иоакима и Анны, разрушенного в 1969 году. Первое же упоминание о наших краях находим в летописном сообщении, относящемся к 1365 году.

Причиной тому была большая беда - великий всехсвятский пожар: «...Загореся город Москва от Всех Святых с верху от Черторьи и погоре Посад весь и Кремль и Заречье». То есть Замоскворечье, Якиманка, находившаяся за Москвой-рекой. Река - естественная магистраль, с древности самая удобная и безопасная, всегда имела для Якиманки несравненно большее значение, чем для остального города. Все здешние улицы ориентированы на реку, и почти у каждой была своя пристань. Москва-река и зимой оставалась большой дорогой - ездили по льду. Местность здесь низкая и ровная: московские холмы на другом берегу. К юго-западу рельеф повышается. Там с XIV века было село Хвостовское, упомянутое в завещании Дмитрия Донского 1389 г., (ныне Хвостовы переулки). Остальная Якиманка заселялась позже. Тому были две главные причины.

Во-первых, до прокладки Водоотводного канала (1786г.) прибрежная часть района заливалась паводками. Здесь были луга, сады, огороды и слободы садовников. На месте канала тянулась цепочка небольших заросших озер, оставшихся от древней старицы. Во-вторых, до конца XVI века Якиманка, Замоскворечье были открыты с юга: не существовало ни естественных преград, ни оборонительных сооружений. А юг являлся источником непреходящей опасности. Когда враг прорывался в город, район становился полем боя. Территория выжигалась, а жители спасались на левом берегу. Так случилось в 1367 и 1369 годах, когда Москву осаждал литовский князь Альгирдас (Ольгерд), в 1382-м во время нашествия Тохтамыша, в 1409 - Едигея, в 1451 - Мазовши.

Что касается постоянных военных поселений за Москвой-рекой, то начало им положил Василий III, построивший для своих телохранителей городок Наливки (Спасоналивковские переулки). Иван Грозный в 1550-х годах основал полосу слобод стрельцов и пищальников вдоль нынешнего Климентовского переулка. При Федоре Иоанновиче появилось четвертое оборонительное кольцо Москвы Скородом - 15-километровый земляной вал со стеной из вертикальных заостренных бревен. Он был построен всего за два года (1591-92), отсюда и название. Лишь тогда территория стала складываться как часть города, причем особая его часть. Эта особость, обусловленная географическими и историческими причинами, прошла сквозь века, частично дойдя до наших дней. Здесь селились те слои общества, чьим делом было защищать Москву, прикрывая ее с юга, а также обслуживать и кормить столицу, и, прежде всего, Кремль, великокняжеский, а позднее царский двор. В XVI веке район состоял из военных, ремесленных и тягловых (черных) слобод и сотен. Боярских усадеб почти не было, служилые дворяне тоже селились здесь редко. В последующие века возникшие богатые усадьбы принадлежали большей частью не дворянам, а купцам и промышленникам.

Как административная единица район появился на карте города в 1782 году, когда по повелению Екатерины Москва была поделена на 20 полицейских и пожарных частей. Застройка Якиманской части сильно отличалась от остального города. Наводнения здесь случались вплоть до устройства шлюзов на Москве-реке (в XX веке). Поэтому земля ценилась гораздо ниже, чем на левом берегу. Владения были обширные, здания невысокие, расположенные свободно, с большими разрывами. Улицы шире, чем в левобережной Москве; перекрестки превращались в небольшие площади. Много места занимали сады, огороды и даже пастбища.

Прибрежная полоса до начала XIX века не имела строений. Можно говорить о своеобразной прозрачности застройки, которая позволяла видеть Кремль из любой ее точки: с каланчей, колоколен, в перспективах улиц и почти из каждого мезонина. Это имело огромное значение в часы военной тревоги. Сигналы опасности «огненным телеграфом» передавались в Кремль монастырями-сторожами: Новодевичьим, Новоспасским и Симоновым. А затем уже Кремль, сигнальными огнями и набатом, оповещал посады, Якиманку, Замоскворечье.

Уличная сеть исторического Замоскворечья, в том числе и Якиманки, сложилась иначе, чем на левом берегу. Главные улицы шли от двух мостов: Всехсвятского и Живого. Всехсвятский был чуть выше по течению, чем нынешний Большой Каменный, а Живой (наплавной) чуть ниже Москворецкого. На юге эти улицы выходили на три главные дороги: Калужскую, Серпуховскую и Коломенскую. На пересечении их с кольцом Скородома, у застав, образовались площади торгового и оборонительного назначения. Здесь происходили сборы войск. Серпуховская дорога была главной: она вела не только в Серпухов и Тулу, но и в Крым, в Орду. К здешней заставе сходились обе дороги от мостов (будущие Б. Полянка и Б.Ордынка). Позднее возникла третья - будущая Пятницкая; получилось характерное «замоскворецкое трехлучие» с центром на Серпуховке.

Таким образом, вместо левобережной системы «лучей от Кремля» здесь мы видим картину как бы обратную, зеркальную. Затем трехлучие дополнилось двумя диагоналями: от Всехсвятского моста к Калужской заставе - будущая Большая Якиманка, от Живого моста - будущая Татарская. Получилась картина почти симметричная относительно оси север-юг. Такого планировочного рисунка в Москве нигде больше нет.

Ордынка - прямая улица, так как идет по едва заметному водоразделу, то есть посуху. Остальные улицы изгибались, обходя болотистые места. Эти изгибы закрепились застройкой и дошли до наших дней, что придает району исключительную живописность. Повороты отмечались вертикалями колоколен: каждый отрезок улицы был ориентирован на храм. Колокольни, по здешней традиции, выводились на красную линию.

В XX веке Якиманская часть просуществовала до 1918. Вместе с соседним Замоскворечьем она сначала входила в состав Ленинского района, затем Октябрьского. Во время административной реформы 1991-92 годов район по инициативе местной общественности был восстановлен в исторических границах и получил название Якиманка.

Территория района - 375 га; в нем 15 улиц, 2 станции метро ("Полянка" и "Октябрьская"), 15 церквей. В 142 жилых строениях проживают 21,4 тыс. человек. В районе 11341 предприятие, в т.ч. 3341 - крупное (например, кондитерская фабрика "Ударница"), на которых заняты 150 тыс. человек. Действует 241 предприятие потребительского рынка.


Новые организации района Якиманка Центрального Округа



Электронный бизнес справочник Москвы - рейтинг муниципальных округов. Разнообразная и полная информация о секторах экономики. Карта Москвы, электронный телефонный справочник Москвы, расписание электричек вокзалов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы