Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Центральный округ / Тверской
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Тверской

История района Тверской

Район «Тверской» - часть исторического центра Москвы, являющегося сложнейшим градостроительным и социальным организмом, претерпевающим постоянную эволюцию. Территория района, имеющая многовековые тенденции развития, представляет собой уникальную зону значительной историко-архитектурной и культурной ценности, включает 6 памятников, а также 157 ценных зданий.

Главная улица в Москве - Тверская. Она представляет собой нарядную улицу с красивыми фасадами домов, щеголеватой отделкой магазинов и пассажами. История района, имеющая многовековые тенденции развития, представляет собой уникальную зону значительной историко-архитектурной и культурной ценности.

На Тверской, 13 был расположен и центр административного управления города - дом генерал - губернатора, ныне - мэрия Москвы.

Бывший барский особняк по адресу: Тверская, дом 14, петербургский купец Григорий Григорьевич Елисеев приобрел в 1898 г. И сразу же принялся его перестраивать. Магазин, открытый Елисеевым, до сих пор поражает необыкновенной роскошью отделки. Со времен Ивана Калиты пролегла по Тверской улице торговая дорога в Тверь. В XVI веке отправились по ней в Ливонские походы рати Ивана Грозного. Мчались по Тверской дороге ямские тройки, торговые обозы, крестьянские телеги.

Дорога в XIV веке была покрыта бревенчатой мостовой. В конце XVI века по указу царя Бориса Годунова у дороги на Тверь возникла Тверская-Ямская слобода. Потом отсюда, от Тверской заставы, отправлялись обозы в Санкт-Петербург, Смоленск. В конце прошлого века Акционерное общество Московско-Смоленской дороги, объединив капиталы торгового дома Шепеллер из Риги, братьев Зульцбах из Франкфурта-на-Майне, российского купечества и земства, «потянуло» ветку железной дороги из Смоленска в Москву. 9 августа / 870 года от Смоленска пошли в первопристольную первые рабочие поезда, а спустя 1,5 месяца было открыто пассажирское и товарное движение. Первую очередь нового вокзала по проекту И. Струкова открыли 25 мая 1910 года. С тех пор вокзал неоднократно менял свое название: Смоленский, Брестский, Александровский, Белорусско-Балтийский.

В 1932 году Тверская улица была переименована в честь М. Горького. В 1933 году пошел первый троллейбус от пл. Революции до Белорусского вокзала.

У входа на Тверской бульвар стоит памятник А.С. Пушкину. Поставлен он летом 1880 года на деньги, собранные по подписке. Памятник очень прост. Поэт стоит, задумчиво поникнув головой. На передней грани пьедестала простая надпись «Пушкину».

Миусы - один из самых загадочных московских топонимов. Название «Миусское поле» появилось в XVIII веке. Есть несколько объяснений этого топонима: от тюркского слова «миус», что означает «угол», «мыс»; в числе захваченных сподвижников Степана Разина был привезен в Москву в 1673 году казак Миюска, и казнен на поле, названном впоследствии его именем; при подготовке Азовских походов Петра I здесь находились обширные склады строительных материалов для строительства гавани в устье реки Миус.

В черту Города Миусское поле вошло в 20-е годы XVIII века, когда была установлена новая таможенная граница города - Камер - Коллежский вал. До 1917 года Камер-Коллежский вал оставался официальной границей Москвы. Сейчас о нем напоминают топонимы - «валы» и «заставы» в названиях улиц и площадей (Бутырский вал, Сущевский вал, Тверская застава и др.). За домом, где ныне дает спектакли театр имени Ермоловой, расположен Центральный телеграф (1927г.) -одна из первых построек советской Москвы.

В Камергерском проезде находится старое здание МХАТа. Художественный театр составил эпоху в истории мирового театрального искусства. А.М. Горький сказал о нем: «...Это так же хорошо и значительно, как Третьяковская галерея, Василий Блаженный и все самое лучшее в Москве». Он был основан в 1898 году К.С. Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко.

Здание Моссовета (ныне Мэрия) - ценный памятник истории и архитектуры. Оно построено по проекту М.Ф. Казакова в 1782 году для графа Чернышева, впоследствии генерал-губернатора. В 1930 году к зданию пристроили новый корпус, а в середине 40-х годов его надстроили двумя этажами, реконструировали и передвинули вглубь квартала на 14 метров. На площади перед зданием Мэрии в 1947 году, к 800-летию основания Москвы, был возведен памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому. Расположенная в начале улицы М. Дмитровка (бывшая Чехова) церковь Рождества в Путниках - известный памятник русской архитектуры середины XVII столетия - последний в Москве по времени постройки и наиболее яркий образец каменного шатрового зодчества. Всего на территории района 17 церквей.

Овеянный легендами и преданиями один из древнейших районов Москвы - Тверской - район социального прогресса, большого будущего. И время не столько прибавляет морщин на его лице, сколько омолаживает и украшает его.

Территория района - 565 га; в нем 144 улицы, 11 станций метро, включая пересадочные, 17 церквей. В 541 жилом строении проживают 64 тыс человек. На территории района 1895 предприятий, из них 22 крупных, 636 - малых; действуют 800 предприятий потребительского рынка. Культурный облик района представляют 19 театров, многие из которых, подобно МХАТу, имеют мировую известность, а также 8 музеев, 11 библиотек, 3 кинотеатра.


Новые организации района Тверской Центрального Округа

ИНТЕРНЕТ-УСЛУГИ ДИГИТАЛ ЗОН
Сущевская ул., д. 27, стр. 2, офис 334

НОТАРИАЛЬНАЯ КОНТОРА
Тверская ул., д. 7, этаж 6, офис 608



Электронный справочник Москвы - гербы муниципальных округов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, справочник предприятий Москвы, расписание электричек всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы