Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Центральный округ / Мещанский
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Мещанский

История района Мещанский

Территория района представляет собой историческую местность, известную со времен основания Москвы. В середине XII века здесь, во владениях легендарного боярина Стефана Кучки, остановился князь Юрий Долгорукий. Одно из первых названий Москвы «Кучково поле» - местность между современной Лубянской площадью и Сретенскими воротами. Первая небольшая крепость была построена по приказу Юрия Долгорукого в 1156 г. в устье реки Неглинной, которая сегодня составляет одну из границ территории района, имя ее сохранилось в названии Неглинной улицы.

По центральному транспортному лучу нынешнего Мещанского района – улицам Большая Лубянка, Сретенка и Проспект Мира проходила дорога в северные земли Руси, во Владимиро-Суздальское княжество, Ярославль. Издревле по этой дороге шли паломники в Троице-Сергиев монастырь, к преподобному Сергию, за что и назвали ее в народе Святой дорогой.

В 70-х годах XVII в. местность в начале современного Проспекта Мира заселяется выходцами из белорусских, польских, литовских городов. По-польски город называли «мястом», а горожан «месчанами». Так слово «мещане», т.е. «горожане», прочно вошло в русский язык, а на территории Москвы возникла Мещанская слобода. Основными занятиями жителей были ремесла и торговля. Горожане вели слободской уклад жизни и имели передовое по тем временам выборное самоуправление.

75% археологических заповедников, находящихся на территории Москвы, расположены в Мещанском районе. Большинство исторических зданий относится к объектам исторического и культурного наследия федерального и регионального значения.

На территории района находятся соборная мечеть, 12 действующих православных церквей и два монастыря – Сретенский и Рождественский – символы героической борьбы русского народа против монголо-татарского ига.

Давно и успешно работает Музей истории Мещанского района – один из немногих районных музеев Москвы. Хорошо известны москвичам, расположенные в районе учреждения культуры - Центральный Дом работников искусства, Центральный Дом учителя, старейшие в Москве Театр Российской Армии, уголок Дурова и филиал театра им. В. Маяковского, а также современные экспериментальные театральные площадки - Школа современной пьесы и Школа драматического искусства.

В районе много выставочных залов, крупнейший – Дом художника на Кузнецком мосту, галерей и музеев, в том числе мемориальных - дом-музей В. Васнецова, дом-музей М. Щепкина, дом-музей В. Брюсова; музеи, посвященные военной истории страны и истории контрразведки, Центральный музей Вооруженных сил, Музей морского флота, Центральный музей МВД России, Историко-демонстрационный зал генеральной службы контрразведки РФ.

На территории района функционирует СК «Олимпийский» - крупнейший в Европе крытый стадион на 45 тысяч зрителей, построенный специально к Олимпиаде-80, который позволяет проводить соревнования не только по летним, но и традиционно зимним видам спорта. К тому же в наше время СК «Олимпийский» - еще и одна из главных московских концертных площадок. На территории нынешнего Мещанского района в 1706 г. по указу Петра I был заложен Аптекарский огород, ставший позже первым Ботаническим садом в Москве. К другим крупным зеленым зонам района, местам массовых гуляний и отдыха москвичей относятся Екатерининский сад и парк Фестивальный, Сретенский, Цветной и Рождественский бульвары.

Издревле символом района считалась знаменитая Сухарева башня - интереснейшее архитектурное строение XVII в. История башни тесно связана с жизнью страны, Москвы, района, судьбами людей. Вопрос о ее восстановлении активно обсуждается в настоящее время в деловых и общественных кругах Москвы.

Мещанский район знаменит своими архитектурными памятниками - древними палатами, городскими усадьбами, доходными домами и особняками. Уникальными из них являются палаты князей Хованских, городская усадьба графа Ростопчина, Странноприимный дом графа Шереметева, бывший Екатерининский институт и др. Эти и другие постройки связаны с именами известнейших архитекторов - Баженова, Назарова, Казакова, Кваренги, Ухтомского, Жилярди и др.

Сферу торговли района представляют не только такие крупные торговые дома как «Детский мир», ТК «Крестовский», «Садовая галерея», но и любимые москвичами небольшие и редкие по тематике магазины «Книжная лавка писателя», «Ноты», «Лавка архитектора».

Знаменитые Сандуновские бани известны далеко за пределами Москвы и являются одной из достопримечательностей города. Жизнь района связана и с индустрией высокой моды - здесь расположен существующий давно Дом моделей одежды «Кузнецкий мост» и созданный позже «Дом высокой моды Славы Зайцева».

На территории района располагаются крупнейшие медицинские учреждения столицы. Это, прежде всего НИИ скорой помощи им. Склифосовского и больница МОНИКИ (бывшая Староекатерининская).

Крупнейшими образовательными учреждениями Москвы, расположенными в Мещанском районе, являются Архитектурный институт и Театральное училище им. Щепкина, работают 1 художественная и 4 музыкальные школы. Высоким уровнем образования отличаются все 11 школ района, среди которых широко известны в Москве 2 французские, 1 немецкая, 1 английская и физико-математические спецшколы.

С конца XIX века находятся на территории района важнейшие финансовые учреждения и банки - Центральный банк России, Банк внешней торговли и др.

Мещанский район, сыгравший значительную роль в истории Москвы, обладающий уникальными культурными ресурсами, всегда привлекал москвичей и гостей города.


Новые организации района Мещанский Центрального Округа

РЕМОНТ И ТЮНИНГ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ GOLDPHONE.RU
Рождественка ул., д. 5/7



Электронный бизнес справочник Москвы - гербы муниципальных районов. Разнообразная и полная информация о секторах экономики. Карта Москвы, справочник компаний Москвы, расписание электричек вокзалов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы