Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Центральный округ / Арбат
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Арбат

История района Арбат

Район «Арбат» входит в состав Центрального административного округа Москвы. Один из старейших районов города, Арбат в 1993 году отметил свое 500-летие. Арбат попал в летопись по случаю московского пожара, начавшегося в церкви Николы на Песках. Есть версия насчет арабского происхождения слова «арбад» - «робат», «рабад» – означавшего пригород.

Арбат и его переулки заселяются Толстыми, Растопчиными, Кропоткиными, Долгорукими, Гагариными. Век XIX возвестил об арбатском буме: поселиться и жить модно было непременно тут, и обильнее всего селилась интеллигенция – университетская профессура, писатели и художники. Арбат можно было величать и пушкинским, и герценовским. Каким угодно – благо энциклопедии наши пестрят именами, от которых захватывает дух.

Необходимо отметить и особенность архитектуры строений Арбата. На загляденье дома – с балконами, с кариатидами и атлантами, с изящной лепниной. Шагнешь за высоченную парадную дверь и обомлеешь: лестница в коврах ведет в покои, где слышен звон хрусталя и шелест кринолинов.

Описание Арбата встречается и у известных русских авторов Булгакова «Мастер и Маргарита», романах Тургенева, Толстого «Война и мир» («Около середины Арбата, близ Николы Явленного, Мюрат остановился, ожидая известия от передового отряда о том, в каком положении находилась городская крепость…»), в произведениях Андрея Белого, Бунина, Зайцева, Цветаевой, а также наших современников, одним из которых являлся герой творчества Булат Окуджава.

На территории района расположено большое количество памятников архитектуры, истории и культуры, среди них: музей «Квартира А.С. Пушкина на Арбате», «Дом-музей Марины Цветаевой», «Дом-музей М.Ю. Лермонтова». Впервые на Арбате в доме-музее А.С. Пушкина, куда он привез свою жену, происходила регистрация венчавшихся пар у вновь установленного прекрасного памятника А.С. Пушкину и Наталье Гончаровой, который открывал Мэр г. Москвы Ю.М. Лужков, были заложены мраморные плиты с указанием имен и фамилий супружеских пар. Этот церемониал по решению Правительства Москвы станет традицией Арбата.

Одной из особенностей района является то, что на территории не ведется массовое жилищное строительство и невелика концентрация промышленных предприятий. Управа района успешно реализует программы по проведению спортивно-культурных мероприятий. Традиционным стало проведение «Арбатской спортивной Эстафеты», в которой принимают участие не только дети из спортивных клубов района, но и взрослые команды. Фестиваль авторской песни «Ах, Арбат, мой Арбат», проведенный нынешней весной, собравший известных и начинающих исполнителей, а также многочисленных поклонников популярного жанра, Управа планирует сделать ежегодным.

Арбат – маленькая часть большого города. Это уникальная часть Москвы. Историческое понятие Арбат – это не только улица. Арбатом сначала именовалась территория от Кремля до Москвы-реки, конусом лежащая от Троицких ворот меж Остоженкой и Никитской вплоть до будущих Новинского, Смоленского и Зубовского бульваров. В XIX – XX столетиях район межбульварья, по Пастернаку – «мир Пречистенки и Арбата». И когда мы говорим о юбилее Арбата, вообще об Арбате, то имеется в виду не только как административная единица, а несколько улиц с переулочьем, скорее даже некая социокультурная общность, средоточие людей, занятых по преимуществу интеллектуальным трудом, которая сложилась здесь на протяжении двух последних веков и придала этому району Москвы то значение в истории культуры какое и породило словосочетание «феномен Арбата».

Это было дворянское гнездо. И одновременно профессорское гнездо, гнездо врачей, юристов, писателей, философов с конца XVI века Арбат стал не только местом жительства многих, чья жизнь и творческое наследие вошли в золотой фонд культуры, но и местом действия произведений русской классической литературы.

Есть несколько версий о происхождении слова «Арбат», высказывалось немало, вплоть до лежащих на поверхности по созвучию со словом «арба». С арбой связали его те, кто полагал, что первоначально это было место жительства мастеров Колымажного двора, который находился тогда между нынешним Гоголевским бульваром и Кремлем. Есть попытки объяснить этимологию слова русскими корнями. Например, историк И.Е. Забелин производил «Арбат» от слова «горбат», поскольку гористая «горбатость» местности, почти незаметная при современной застройке, явно просматривалась еще в прошлом веке, при его жизни.

Вполне возможно, пошло оно от арабского, позднее тюркизированного, «рабат» довольно часто встречавшегося в восточных языках для обозначения городского предместья (а городом на Руси был, в том числе и в Москве, Кремль, укрепленное поселение). Другую возможность предполагал московед Д.Н. Афанасьев, тоже от распространенного на Востоке слова, обозначавшегося овражистую и сырую местность, что соотносится с географией района.

Наиболее распространено мнение об Арбате – предместье. Кремль окружали леса, болота, реки, холмы с оврагом (Москва на семи холмах), и только отдельные участки оставались проходимыми для конного войска, для торговых караванов. Одним из них были арбатские пески и поселения в их районе (о них напоминают названия здешних переулков – Спасо-Песковский, Николо-Песковский). Именно на месте Арбатской площади произошла встреча войск князя Пожарского с поляками, этой дорогой прошел Наполеон.

Предместьем Москвы XVII века, города, окруженного кремлевскими стенами, были располагавшиеся здесь стрелецкие и ремесленные слободы мастеров серебряного, плотничьего дела, места расселения царской обслуги (о них также говорят названия улиц и переулков – Староконюшенный, Кречетниковский, Поварская, Скатертный, Столовый, Хлебный и так далее).

С XVIII века Арбат стал средоточием духовной жизни. В Приарбатье, вблизи от кремля, оседают дворянские фамилии, причем первоначально самые богатые и самые знатные, возникают усадьбы Голицыных, Долгоруковых, Трубецких, Волконских, Шереметьевых (близ места, где стоял затем Храм Христа Спасителя, родился генерал-декабрист), Апраксиных. Одним словом – самые приближенные к Петру Великому фамилии.

После пожара 1812 года, опустошившего Приарбатье, здесь появились окруженные зеленью ампирные особняки. Такие дома-усадьбы и образовали район, характерной особенностью которого стала жизнь семейная. В ближнем Приарбатье не было фабрик и заводов, редки гостиницы и казенные учреждения, долго и магазинной торговли не было, так как большая часть необходимого для жизни или доставлялась из усадеб или имелась в здешних городских, но устроенных по сельскому типу. Арбат – район домашнего жительства с множеством маленьких церковных приходов, где все друг друга знали, тихий и уютный.

Район назван по имени улицы Арбат – одной из самых популярных в Москве улиц. Действительно, побывать в Москве – это значит побывать на Красной площади, на Тверской и на Арбате. Для нее характерны активное пешеходное движение, особенно теперь, устойчивые торговые традиции, разнообразие и разностильность застройки, среди которой множество зданий, имеющих большое культурно-историческое значение.

В системе исторического ядра Москвы район «Арбат» является классическим примером сложившейся старомосковской городской Среды, включающей значительное количество памятников истории, культуры, архитектуры. Своеобразная ткань застройки района и сегодня носит отпечаток сложившейся городской планировки с живописной сетью улиц, переулков, проездов, развитым внутренним пространством дворов.

Арбат не случайно является одной из заповедных зон Москвы: он широко известен своими культурными традициями. С давних пор в этом районе селилась потомственная московская интеллигенция. В доме 53 жил А.С. Пушкин. В разное время в районе Арбата жили или бывали литераторы Н.В. Гоголь, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, В.Г. Белинский, С.Т. Аксаков, Л.Н. Толстой, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов, А.А. Блок, А. Белый; художники А.К. Саврасов. К.Ф. Юон, В.Д. Поленов, написавший здесь знаменитый «Московский дворик».

В доме 11 по улице Вахтангова жил великий русский композитор А.Н. Скрябин, в Серебряном переулке – С.В. Рахманинов. С Арбатом тесно связана жизнь и деятельность Евгения Вахтангова и вся история театра, носящего его имя, здесь работал один из лучших вахтанговских актеров Б.В. Щукин. С Арбатом связаны также имена актрисы Г.Н. Федотовой, ученых А.А. Остроумова, Н.М. Пржевальского, А.Г. Столетова и многих других видных деятелей отечественной культуры.

Район Арбат как система улиц и переулков сложился во второй половине XVIII века и сохранился без изменений до наших дней. В XVII-XVIII веках этот район, расположенный в Земляном городе, застроенный преимущественно деревянными домами, населялся небогатыми, но родовитым московским дворянством и ремесленниками. Это привело к тому, что, как правило, здесь не строились крупные особняки дворцового типа.

К началу XIX века Арбат в основном был застроен домами с лавками и небольшими городскими усадьбами. Интересно, что на территории района по профессиям людей, заселявших то или иное место, назывались улицы и переулки. Так появились Поварская улица, Хлебный переулок, Столовый переулок, Скатертный переулок и т.д.

Пожар 1812 года мало изменил облик Арбата. Здесь по-прежнему было разрешено деревянное строительство, и новые дома возводились на фундаментах старых. К середине XIX века на Арбате сохранилось много садов. Застройка улицы оставалась разрывной – особенно в средней «дворянской» части – и уплотненной в торговых, примыкавших к Смоленской и Арбатской площадям.

Во второй половине XIX века облик улицы приближается к современному. Появляются трехэтажные дома, надстраиваются некоторые невысокие особняки, уменьшаются разрывы между домами, больше становится магазинов. Дома этого времени, отличающиеся повышенной декоративностью и пластикой фасадов, связали прежнюю застройку улицы в единый архитектурный ансамбль. На рубеже XIX-XX веков здесь началось строительство многоэтажных «доходных» жилых домов. Сегодня Арбат представляет собой довольно пеструю застройку.

Территория района - 276 га; он включает 3 улицы и 9 станций метро, включая пересадочные. В районе 198 жилых строений, в которых проживают 23,6 тыс.человек. На 405 предприятиях района заняты 55 тыс. человек, из них 7,8 тыс. - в секторе потребительского рынка.

Район Арбат входит в состав Центрального Административного округа г. Москвы. В настоящее время граница района проходит по оси Смоленской ул., далее по оси Новоарбатского моста, оси русла р.Москвы, осям Конюшковской ул., Б. Девятинского пер., Новинского б-ра, Поварской ул., Скатерного пер., Хлебного пер., далее, пересекая Мерзляковский пер., по южным границам владения № 8 по Мерзляковскому пер. и владения № 76 по Никитскому б-ру, далее пересекая Никитский б-р, по северным границам владения № 6 по Никитскому б-ру и владения № 1 по Калашному пер., осям: Калашного, Н. Кисловского, Б. Кисловского переулков, Б. Никитский ул., ул. Моховой, ул. Знаменки, Б. Знаменского пер., Колымажкой ул., далее пересекая Гоголевский б-р, по осям: западного проезда Гоголевского б-ра, ул. Сивцев Вражек, Денежного пер., Глазовского пер., южной и западной границам Смоленской - Сенной пл. до Смоленской улицы.


Новые организации района Абрат Центрального Округа



Электронный бизнес справочник Москвы - гербы округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, справочник жителей Москвы, расписание электропоездов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы