Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северо-Восточный округ / Ярославский
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Ярославский

История района Ярославский

Троицкая дорога, Ярославский тракт и, наконец, Ярославское шоссе - так менялось название магистрали, уходящей на север от столицы. Неслись годы, полные бурных событий. Многое повидала эта древняя дорога. Так, когда-то по Ярославскому тракту приехал в Москву будущий великий ученый Михайло Ломоносов, ездили по этому древнему пути Владимир Мономах и Петр Первый. В 1612 году наступали по ней на засевших в Москве польских шляхтичей воины народного ополчения К. Минина и Д. Пожарского. Возвращался по Ярославке в Москву после взятия Казани царь Иоанн Васильевич.

Вдоль большого пути издревле селились люди. Располагались здесь владения знатных русских вельмож Плещеевых, Хованских, Черкасских. Про путешествие по этой дороге Н.А. Карамзин писал в своей работе "Записки старого московского жителя": "Троицкая дорога ни в какое время не бывает пуста, и живущие вдоль дороги крестьяне угощают проезжих чаем с большой для себя выгодою."

По указу Екатерины II , проезжавшей в конце 1770 года через Мытищи на богомолье, здесь спустя два с половиной десятка лет был построен первый в России водопровод. Вкусную воду брали из ключей мытищинских, а затем по акведуку у села Ростокино она поступала в Москву.

В начале 20 века возникли вдоль Ярославского шоссе фабрично-заводские и дачные поселки: Малые Мытищи (Лось), Мыза-Раево (ул. Вешних Вод), Красная Сосна. Жители этих поселков высоко ценили прекрасный лесной воздух Лосиного острова, удобное сообщение с центром Москвы. И сейчас местность на северо-востоке столицы, прилегающей к лесопарковой зоне, привлекает проживающее здесь население.

22 июня 1914 года, на Троицком шоссе (так тогда называлась наша Ярославка), был заложен храм во имя святых мучеников Адриана и Наталии. Его русско-византийского стиля силуэт, спроектированный С.Ильинским, взметнулся над окрестными дачами к 1914 - 1918 годам.

Лосиноостровская, подобно соседним Красной Сосне и Дубнякам, в основном сдавалась торговому люду: купцам, приказчикам, служащим. Часть ее, 1,5 тысячи дач, занималась постоянно, и потому, несмотря на войны и революции, возведение храма шло быстро. Ладно скроенная, Адриано-Натальевская церковь в советское время не закрывалась.

Очень большую роль в образовании деревень и поселков сыграла проходящая по нашим местам Ярославская железная дорога. Уже в 1913 году вокруг платформы Лосиноостровской поселение занимало более четырех квадратных верст.

Ярославский район расположен на северо-востоке столицы. Он является составной частью Северо-Восточного административного округа. Территория района - 843,6 га, численность населения - свыше 85 тыс. человек. В районе нет "своей" станции метрополитена, оно действует в смежных с нашим районах. Основная магистраль района - Ярославское шоссе. Здесь расположен крупнейший ВУЗ страны - Московский государственный строительный университет (бывший МИСИ). Среди объектов культуры - Московский Новый драматический театр, основанный в 1975 г. Из уникальных сооружений на территории района в первую очередь следует назвать первую в России 4-х-уровневую транспортную развязку на пересечении Ярославского шоссе с МКАД. Район граничит с государственным национальным парком-заповедником "Лосиный остров" - излюбленным местом отдыха жителей района.

Жители Ярославского района и гости Москвы отмечают высокий уровень его благоустройства, компактность застройки, благоприятное расположение. Уже говорилось о том, что центральной осью района является Ярославское шоссе. За последние годы шоссе приобрело вид современной магистрали. Его покрытие модернизировали, по обеим сторонам трассы выросли новые дома с целой сетью разнообразный магазинов, торговых центров, кафе и других предприятий бытового обслуживания. В любой точке района жителю "рукой подать" до аптеки, гастронома или хозяйственного магазина.


Новые организации района Ярославский Северо-Восточного Округа



Электронный справочник Москвы - сайт административных округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, электронный телефонный справочник Москвы, расписание электричек Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы