Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северо-Восточный округ / Южное Медведково
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Южное Медведково

История района Южное Медведково

Современный район Медведково получил свое название от старинного подмосковного села, в 1960 году, вошедшего в черту города. Существует ошибочное мнение, что своим названием Медведково обязано дремучим лесам, где водилось множество медведей. На самом же деле, название села Медведково происходит от первого владельца этих земель - князя Василия Федоровича Пожарского, по прозвищу Медведь, жившего в первой половине шестнадцатого века. Таким образом, первоначально село Медведково - это родовое имение князей Пожарских, которое являлось когда-то еще и излюбленным местом царской охоты. Густой лес, прозрачные воды рек Яузы и Чермянки были действительно очень живописным и удачным местом для отдыха. Вероятно, поэтому в истории Медведкова насчитывается немало разных хозяев - известных вельмож русских царей.

Ну а начиналась его история с того, что после изгнания поляков из Москвы, князь Дмитрий Михайлович Пожарский (приходившийся праправнуком князю "Медведю") на пустоши, в которую превратились эти земли в период "Смутного времени", ставит свой боярский двор, две мельницы на реках, и, конечно же. Деревянную церковь. И стала пустошь "Медведева" потихоньку возрождаться. К концу своей жизни Д. М. Пожарский построил там уже каменную церковь Покрова Божьей Матери - в честь освобождения России от польско-литовской интервенции. Церковь представляет собой один из интереснейших образцов средневековой русской архитектуры, без упоминания которой не обходится ни один учебник.

В 1687 году владельцем Медведкова становится князь Василий Васильевич Голицын, друг и любимец царевны Софьи. Тогда первым делом был отлит новый колокол для церкви, с надписью на нем о вечном праве нового хозяина Голицына на Медведковские земли. Но история распорядилась иначе. С приходом к власти Петра I были уничтожены и сосланы многие сторонники царевны Софьи, и в том числе В. В. Голицын. Медведково было конфисковано, описано и передано боярам Нарышкиным, родственникам матери царя. Они мало заботились о своем имении и оно часто переходило из рук в руки. В течение десятилетий в старинном подмосковном селе как бы остановилось время. И все же диковинная красота, патриархальность быта делали этот край жемчужиной округи. Поэтому сюда в девятнадцатом веке стали часто приезжать для отдыха и занятий творческим трудом известные художники, писатели, например, М. А. Врубель, В. Я. Брюсов. Большую ценность, по мнению искусствоведов, представляло вошедшее в историю русского искусства так называемое Медведковское напрестольное Еванглие 1681 года с миниатюрами, согласно преданию, выполненными царевной Софьей. Позднее следы его теряются . Иконостас храма был такж, по-видимому сделан в 80-е годы восемнадцатого века по заказу В. В. Голицына и переделан в девятнадцатом веке. При этом древние царские врата из Медведковской церкви, по словам историка И. М. Снегирева, были взяты во дворец великого князя Сергея Александровича в Санкт-Петербург.

Территория района Южное Медведково ограничена с севера осевой линией улиц Чермянская и Молодцова, с востока и юга - рекой Яуза и с запада рекой Чермянка. Он соседствует с районами Северо-Восточного административного округа г.Москвы: на юго-западе с районом Бабушкинский, по железной дороге - с районом Ярославский, по реке Яузе - с районом Северное Медведково. На территории района располагаются 194 жилых строения общей площадью 1158,5 тыс.кв.м. Жилая застройка представлена домами разных периодов застройки.


Новые организации района Южное Медведково Северо-Восточного Округа

АВТОМАСЛА СМАЗКИ НЕКТОН СИА
Осташковская ул., д. 14



Электронный справочник районы и округа Москвы - сайт административных округов. Разнообразная и полная информация о секторах экономики. Карта Москвы, карта метро Москвы, расписание электричек всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы