Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северо-Восточный округ / Северный
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Северный

История района Северный

Первое упоминание о деревнях встречается в старинных книгах XVI-XVII вв., где за подробным перечислением имен многочисленных их владельцев просматривается история расцвета или упадка этих мест. Среди хозяев имения деревни Виноградово были Пушкины, Долгоруковы, Вяземские, Бенкендорфы. Среди хозяев села Тюриково значились Годуновы, Куракины, Пронские. Имения передавались, перепродавались и попросту дарились. Это были летние резиденции богатых Московских и Петербургских господ, принимавших у себя даже именитых гостей, в числе которых был и знаменитый баснописец И. А. Крылов.

В 1656 году в деревне Виноградово близ усадьбы была впервые построена церковь во имя Владимирской Божьей Матери с приделом св.Николая Чудотворца, которая в 1696 году была одета в «камень». А в 1777 году на земле пустоши Тюриковой при новом хозяине А.И.Глебове была построена и освящена новая церковь, которая и сегодня поражает взгляд, проезжающих мимо людей своей скромной красотой и величием. В архитектурном отношении церковь представляет большой интерес, так как имеет почти никогда не встречающуюся у православных храмов форму треугольника.

Не доезжая до поселка Северный, по правой стороне Дмитровского шоссе, в глубину леса уходит дорога, ведущая к церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной еще в XVIII веке на землях бывшего села Архангельское-Тюриково. 12 января 1755 года в Московскую духовную консисторию графиня Екатерина Родионовна Самойлова представила прошение: "Имеется у нее вотчина в Московском уезде в Манатине, Быкове и Коровине стану Селецкой десятины село Архангельское с деревнями, и в том селе построена деревянная церковь Успения Пресвятыя Богородицы, которая состоит в большой ветхости, и службы Божии исправлять в ней за тою ветхостию невозможно, а ныне она желает, по обещанию своему, построить каменную церковь". В 1755 году каменная церковь была построена и в 1758 году освящена, однако время и исторические события нашей страны отложили свой отпечаток на ее внешний вид. До 1992 года церковь находилась практически в разрушенном состоянии. Однако усилиями государства и верующих церковь начала свое возрождение, открыв двери для всех, кому дорого наше прошлое и небезразлично будущее своих детей и внуков.

Район Северный расположен на севере Москвы за МКАД, в его границы входят: поселок Северный, деревня Виноградово, улицы Мичурина, Новодачная, поселок Ильинский, Железнодорожная-17 км, Долгопрудненская агрохимическая опытная станция (ДАОС).

С 1991 года район является административно-территориальной единицей Северо-Восточного административного округа. На территории района размещены 12 предприятий торговли, 4 предприятия общественного питания открытой сети, рынок, 2 диспетчерских пункта по распределению сельхозпродукции, 4 предприятия бытового обслуживания, аптека.

Самое крупное промышленное предприятие – Северная водопроводная станция, которая снабжает водой весь север столицы. На территории района находятся памятники архитектуры XVII века: церковь Владимирской Божьей Матери и Храм Успения Пресвятой Богородицы. При церкви Владимирской Божьей Матери ведется строительство Воскресной школы. Жилой фонд составляет 263 строения, общей площадью 165,4 тыс.кв.м

Известность получила общеобразовательная школа № 709, на базе которой в 1996 году создана детско-юношеская общественная организация «Кадеты-жуковцы».

7 декабря 1996 года, к 100-летию со дня рождения, на площади у Дома Культуры «Северный» был открыт бюст полководца Великой Отечественной войны маршала Жукова Г.К.

Также в районе работают: музыкальная школа им. В. С. Калинникова, Дом Культуры «Северный», 3 детских дошкольных учреждения, взрослая и детская библиотеки, крупный спортивно-оздоровительный комплекс. Спортивно-оздоровительный комплекс имеет игровой зал, бассейн, тренажерный зал, два теннисных корта, футбольное поле. На базе спорткомплекса размещена Экспериментальная школа высшего спортивного мастерства по современному пятиборью при Комитете физической культуры и спорта при Правительстве Москвы, основной задачей которой является подготовка спортсменов высокого класса по современному пятиборью. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее воспитанники школы завоевали золотую медаль. Также в спорткомплексе работает Детский спортивный футбольный клуб, который принимает участие в играх Первенства г. Москвы и международных соревнованиях.


Новые организации района Северный Северо-Восточного Округа



Электронный справочник Москвы - сайт административных округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, справочник организаций Москвы, расписание электричек вокзалов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы