Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северо-Восточный округ / Отрадное
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Отрадное

История района Отрадное

Местность, которая сегодня носит название Отрадное, известна свыше шестисот лет. Здесь, в окружении лесов на обоих берегах реки Лихоборки располагалось село Владыкино, известное по письменным источникам с 1551 года как Вельяминово, принадлежавшее царскому роду Шуйских. Позже, в конце XIX в. известно как "Новое Владыкино", дачное. В 1859 году в селе была построена Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Среди первых владыкинских дачников была семья будущей знаменитой драматической актрисы М.Н.Ермоловой.

С конца XIX в. на территории поселков "Владыкино" и "Отрадное" находилось учебно-опытное хозяйство Сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

В 70-е годы началась массовая застройка района многоэтажными домами. В 1975 г. в связи со 150-летием восстания декабристов улицам "Отрадного" присвоены имена некоторых из них - Пестеля, Бестужевых. Центральная улица района - улица Декабристов. В 80-90 годы Отрадное стало спальным районом московской окраины. В районе построены две станции метро: "Отрадное" и "Владыкино", стадион, пять фонтанов дарят доброе настроение жителям.

В Отрадном возведен уникальный Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий, который включает в себя: православный храм святого Николая Мирликийского и часовню святого великомученика Пантелеймона-целителя, мечеть, учебно-административный комплекс, синагогу.

Для обслуживания малообеспеченных категорий населения в районе работают Центр социального обслуживания населения "Отрадное", Муниципальное управление социальной защиты населения.

По численности населения район занимает одно из первых мест в Москве.Отрадное в рамках сохранения традиций русской культуры поддерживает и развивает связь с городом-побратимом Каргополем Архангельской области, принимает творческие коллективы области, организовывает выставки художников - мастеров народных промыслов. На территории района на ул. Каргопольской мастерами деревянного зодчества возведен деревянный Храм Святителя Николая.

Район Отрадное расположен на севере Москвы между речками Лихоборка, Чермянка и Яуза. В конце нынешнего столетия район превратился в комфортабельный современный московский район, ничем не уступающий центральным, с развитой системой услуг в социальной сфере, сфере торговли и быта.

В районе работают 21 общеобразовательная школа на 16000 мест по проекту. В настоящее время в них обучаются свыше 19000 человек. Количество детских дошкольных учреждений - 32, их посещают около 4500 человека.

Работают 2 библиотеки (одна из них детская), 12 клубов и учреждений клубного типа по работе с населением и детьми по месту жительства, кинотеатр "Байконур", театр-студия "Мел", "Театральная студийная мастерская" на Олонецкой улице, детская музыкальная школа № 28 им. А.Т.Гречанинова, музыкально-эстетический центр "Аллегро", детско-юношеский центр "Отрадное". В районе действует 7 поликлиник: 3 детских на 1160 посещений в смену и 4 взрослых на 5238 посещений в смену, а также имеются 3 медсанчасти. Работают 6 стационарных аптек и сеть аптечных киосков.

В целях реализации социальной политики по охране прав детей, оставшихся без родительского попечения, открыты Социальный приют для детей и подростков Северо-Восточного административного округа на 80 мест по проекту (118 человек фактически), школа-интернат № 33 на 30 мест по проекту (46 человек фактически) и детский дом № 59, в котором обрели свою семью 70 детей. В районе Юрловского проезда на площади 4,4 га идет строительство второй очереди спортивно-культурного центра, включающего стадион на 400 мест.


Новые организации района Отрадное Северо-Восточного Округа



Электронный бизнес справочник Москвы - сайт административных округов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, карта метрополитена Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы