Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северо-Восточный округ / Марфино
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Марфино

История района Марфино

Появление сельца Марфино связано с действительностью Богоявленского монастыря. Именно на его землях и появляется сельцо под названием Марфино.

Марфино принадлежало монастырю вплоть до 1764 года, пока Екатерина Вторая не забирает в казну все монастырские земли. Со второй половины ХVIII века в Марфино появляется надомное ткацкое производство. В XIX веке деревушка Марфино принадлежала графу Панину. Часть земель, окружающих его, принадлежала Богоявленскому монастырю. На этих землях высился красивый декоративный лес, но монастырское начальство распорядилось вырубить его. Жители сельца Марфино были в приходе церкви села Владыкина. Марфинские дети посещали церковно-приходскую школу в этом селе. Средняя продолжительность жизни в те годы не превышала 40 лет.

24 октября 1885 года в Марфино был открыт Александро - Марфинский детский приют с начальной школой, созданный и действовавший на деньги Богоявленского монастыря. Приют был создан для мальчиков - сирот и детей беднейших семей родителей духовного звания и посвящен памяти о коронации Их императорских величеств в 1883 году. В приюте обучали и столярному и переплетному ремеслу, и пению и игре на скрипке. Отличившимся ученикам вручались подарки. Всем, кто оканчивал училище вручалось святое Евангелие. 24 октября 1885 года в Марфино был открыт Александро - Марфинский детский приют с начальной школой, созданный и действовавший на деньги Богоявленского монастыря. Приют был создан для мальчиков - сирот и детей беднейших семей родителей духовного звания и посвящен памяти о коронации Их императорских величеств в 1883 году. В приюте обучали и столярному и переплетному ремеслу, и пению и игре на скрипке. Отличившимся ученикам вручались подарки. Всем, кто оканчивал училище вручалось святое Евангелие.

В 1890 году численность населения Марфино достигает 340 человек. До 1905 года Марфино входило в состав Второго полицейского Стана Московского уезда. 19 декабря 1905 года Высочайше утвержденным Мнением Государственного Совета Российской Империи Марфино из ведения Московской уездной полиции передается в ведение Московской столичной полиции. В 1906 году на периодической выставке в Москве был выставлен рисунок В. Н. Васильева "Село Каменка" (иногда Марфино именовалось "Каменкой" по названию речки). В 1908 году в Марфино была основана Кузнечно-слесарная кустарная мастерская, которая имела достаточно высокую рентабельность.

С 1917 по 1927 годы Марфино еще продолжает входить в состав Ростокинской, а затем Коммунистической волости Московского уезда. 29 ноября 1927 года Постановлением ВЦИК Марфино включается в состав Москвы.

Впервые Марфино упоминается в межевой книге за 1560 год как пустошь. Как деревня Марфино впервые упомянута в грамоте царя Михаила Федоровича: 19 сентября 1619 года Марфино вместе с селом Владыкино даруется в вечное потомственное владение Дмитрия Михайловича Пожарского за мужество и верность престолу (Собрание государственных грамот и договоров, 3, 312). 19 сентября 1999 года район Марфино отпразновал свое 380-летие.

Сегодня "Марфино" - милый, уютный, утопающий в зелени "спальный" район. Постоянно живет здесь около 20 тысяч человек более чем 60 национальностей. Кроме этого в 7 гостиницах района проживают несколько тысяч гостей столицы. К их услугам поликлиника для обслуживания взрослого населения на 250 посещений в смену, стоматологическая поликлиника на 275 посещений в смену, 3 аптеки, 68 предприятий торговли, 29 предприятий общественного питания, 15 предприятий бытового обслуживания, малый вещевой рынок "Марфино", 5 филиалов сбербанка г. Москвы и коммерческих банков, 3 предприятия связи, социальная гостиница "Марфино" на 150 мест. В настоящее время в районе начаты работы по строительству новой районной поликлиники. На территории района строится интернат для детей, страдающих аутизмом. Для досуга марфинцев имеются кинотеатр "Рига" на 700 мест, библиотека на 76 тысяч томов, бассейн, детский подростковый клуб "Романтик", детский клуб "Город Надежда", спортивный клуб "Юниор Марфино".

Лишь половина населения района в трудоспособном возрасте. Наиболее крупными предприятиями района являются НИИ Автоматики, завод "Москинап", совхоз "Марфино", институт физиологии растений РАН. На территории района расположены Московский технологический колледж питания; учебный центр "Кадры". В 3 общеобразовательных школах учится около 2400 ребят. Также на территории района находится школа-интернат № 36 для детей из социально неблагополучных семей Северо-Восточного административного округа, в которой воспитывается 234 ребят. Для малышей имеются 6 детских дошкольных учреждений на 675 мест.

По комплексному плану развития района, разработанному совместно с НИПИ Генплана, планируется реконструкция более половины пятиэтажек, а ряд пятиэтажек подлежат сносу и на их месте будут построены современные высотные здания. Думается, что через несколько лет "Марфино" станет весьма современным районом, но - мы искренне надеемся - останется таким же милым, уютным и зеленым.


Новые организации района Марфино Северо-Восточного Округа



Электронный справочник районы и округа Москвы - карты муниципальных районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, карта метрополитена Москвы, расписание электричек Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы