Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северо-Восточный округ / Бибирево
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Бибирево

История района Бибирево

Село Бибирево возникло в XVI веке и вплоть до конца XVII принадлежало Вознесенскому девичьему монастырю, основанному супругой Дмитрия Донского Великой княгиней Евдокией.

В 1774 году село перешло в ведение Государственной коллегии экономики, и его крестьяне стали государственными. На месте нынешнего района Бибирево стояли три села - Бибирево, Неклюдово и Алтуфьево - и две деревни - Подушкино и Юрлово. Село Бибирево находилось там, где сейчас над трассой метро возвышается чудом уцелевшая церковка.

Храм Преподобного Сергия Радонежского в Бибирево был освящен в 1894 году в благодарность Богу за избавление жителей села от холеры. Храм был поставлен вплотную с деревянным храмом Благовещения Пресвятой Богородицы, известным с XVI века. В настоящее время Храм Преподобного Сергия Радонежского, благодаря подвижничеству и упорному труду его настоятеля, протоиерея Петра Матвеевича Давыдова, отреставрирован, благоустраивается прилегающая территория.

В начале XIX века в Бибирево появляются первые промышленные предприятия. В 1896 г. промышленник Вильгельм Рюль строит здесь кожевенный завод. А три года спустя почетная гражданка Прасковья Гусева основывает в Бибирево кирпичный завод. В 1922 году 19 беднейших семей создали сельскохозяйственную артель, названную в честь владевшего селом монастыря Вознесенской. В 30-е годы артель была преобразована в колхоз "Красная нива" - несколько молочно-товарных ферм и свинарников. В середине 50-х в колхозному имуществу добавилось солидное парниковое хозяйство.

На рубеже 20-х - 30-х годов Бибирево со всеми окрестностями входило в состав Краснополянского района Московской области, а в 1960-м было включено в Дзержинский район Москвы. В 1967 году Бибирево становится частью Кировского района, в 1991 году часть его отходит к муниципалитету "Бибирево", а часть - к "Алтуфьевскому".

В 70-80-е годы XX столетия Бибирево считалось все еще глухой московской окраиной. Сегодняшнее Бибирево имеет все необходимое для полноценной и достойной жизни. Теперь в районе можно купить любой товар - от швейной иголки до мебельного набора; здесь есть, где наскоро перекусить и где отпраздновать семейное торжество, есть, где учиться и лечиться, проводить досуг. Культурный и исторический центр Москвы стал ближе к жителям благодаря двум станциям метро и широкой сети наземного транспорта.

В районе нет промышленных предприятий - практически это "спальный" район столицы с развитой инфраструктурой: работают 23 общеобразовательные школы, в т.ч. Столичная гимназия и две негосударственные общеобразовательные школы, Московский гуманитарный институт им. Е.Р.Дашковой, Колледж Московской финансово-юридической академии, Русский университет инноваций, школа иностранных языков "СЕД", Центр детского и юношеского творчества, в котором работает театр-студия "Рампа", Дом юного техника, 30 детских дошкольных учреждений, кинотеатр "Будапешт" с 4-мя залами, спортивно-оздоровительный комплекс "Кировский", спортивно-оздоровительный комплекс на ул. Корнейчука, 28 с уникальными приспособлениями для обслуживания детей инвалидов в тренажерном зале, душевой и бассейне. Весной 2005 года состоялось открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, баней и танцевальными залами по адресу: ул. Белозерская, владение 17.

Проводится подготовительная работа для строительства Ледового Дворца для фигурного катания по ул. Коненкова, 10. Постоянно растет число магазинов, учреждений соцкультбыта.

На территории района работают 107 магазинов, 2 рынка, 8 торговых центров, в том числе два торговых комплекса "Миллион мелочей" и "Александр Лэнд", которые пользуются заслуженной славой у москвичей. Здесь представлен широкий выбор различных товаров на любой вкус.

Большое внимание управа района уделяет организации досуга жителей и подрастающего поколения. Не покидая пределов района, дети приобщаются к культуре, искусству, спорту. Для них открыты двери 9 клубов, среди которых наиболее известны и популярны ДК "Смена", ГК "Кентавр", спортивный клуб "Норд", хореографический клуб "Пируэт Плюс", хоровая студия "Луч". .Культурный центр района - кинотеатр "Будапешт", в котором проходят все праздничные мероприятия. Площадь перед кинотеатром - излюбленное место массовых гуляний и отдыха жителей.

Район Бибирево - один из самых зеленых районов столицы, за последние годы стал еще более уютным и благоустроенным, На территории района отреставрирован Храм "Сергия Радонежского", имеющий столетнюю историю. Благоустроена прилегающая территория, открыта воскресная школа. В настоящее время рядом с Храмом "Сергия Радонежского" ведется строительство нового Храма во имя иконы "Всех Московских Святых".

На изгибе улицы Лескова была пробурена артезианская скважина, воду из которой берут с большим удовольствием жители района. В 2000 году на этом месте построен новый Храм в честь Иконы Божией матери "Живоносный источник", выполненный в исторически выверенных формах не только русской, но и мировой православной архитектуры.

В целях комплексного освоения территории и в соответствии с Программой развития туризма в г. Москве в пойме реки Чермянки (между ул. Белозерская, вл. 17-23 и ул. Лескова д.д. 19-23) создается новая рекреационная зона жилого района с этнографическим комплексом "Деревня Бибирево". Летом 2004г. состоялось открытие первой очереди этнографической деревни "Бибирево". Район Бибирево имеет все необходимое для полноценного и достойного проживания и отдыха не только жителей района, но и гостей столицы.


Новые организации района Бибирево Северо-Восточного Округа



Электронный справочник районы и округа Москвы - карты районов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, справочник предприятий Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы