Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северный округ / Савеловский
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Савеловский

История района Савеловский

По данным «биографов» Москвы уже в XVI - XVIII веках через Бутырские земли (в старину «бутырками» назывались мелкие селения, отделенные от крупных полем или лесом) пролегала в древний Дмитров дорога, ныне Бутырская улица. В XVI веке Бутырским селом владел боярин Никита Романович Захарьин - дед будущего российского царя Михаила Романова. Со временем село «интернационализировалось» - здесь расселялись пленные поляки и литовцы. Пришелся этот пригород Москвы и военным. В Бутырках квартировали стрельцы, а позже размещался Бутырский полк под командованием любимца Петра I генерала Гордона. Полк участвовал в Полтавской битве, и Полтавскую улицу так нарекли в память о той победе. В 1823 году за Бутырской слободой обществом сельского хозяйства был построен Бутырский хутор для проведения сельскохозяйственных опытов. По хутору образовавшиеся впоследствии улицы получили название Хуторских.

Старинная летопись за 1647 год сообщает: «В селе было пашенных крестьян 12 дворов, людей в них 31 человек, промышленных работных и бобыльских дворов 67, людей в них 120 человек». Следовательно, уже в XVII веке здесь было 80 процентов ремесленников. А в средневековой Руси торгово-ремесленные расселения, обычно в городских предместьях, назывались посадами. Отсюда - посадские люди. Москвичами жители Бутырок стали считаться с 1767 года, когда слобода-посад была включена в состав древней столицы.

В истории района заметное место занимает история городского транспорта столицы. С 1886 года от Бутырской заставы до Петровской лесной и земледельческой академии стал ходить первый внутригородской паровозик - «паровичок» с пятью-шестью вагончиками. В первые годы перед паровичком скакал на лошади мальчишка-форейтор, трубивший в рожок. В 1914 году кондуктором на этом маршруте работал писатель К.Паустовский. В 1899 году из депо на Нижней Масловке вышел первый московский трамвай.

Название вновь организованного Савеловского района, в который вошла западная часть Бутырок, к сожалению, не соответствует ни истории, ни географии, так как Савеловский вокзал и железная дорога на этом участке находятся на территории Северо-Восточного административного округа.

Граница Савеловского района проходит по осям улиц: Нижняя Масловка, Верхняя Масловка и 8 Марта, западной и северной границам автобусной станции «8 Марта», оси полосы отвода Рижского направления МЖД, осям Бутырской улицы, эстакады на Новослободскую улицу, полосы отвода Алексеевской железнодорожной ветки МЖД до улицы Нижняя Масловка.

Территория района - 265 га, население - свыше 51 тыс. человек. На границах района действуют 2 станции метрополитена - "Савеловская" и "Дмитровская", широко развита сеть наземного общественного транспорта. В районе много промышленных предприятий, наиболее известные из которых - швейное объединение "Вымпел", косметическая фабрика "Рассвет", парфюмерная фабрика "Свобода". Савеловский район известен своей близостью к Савеловскому вокзалу, вдоль южной границы района проходит участок Третьего транспортного кольца Москвы. В районе много жилых домов, нуждающихся в реконструкции, одновременно с которой ведется и новое строительство. Возрожден храм Святителя Митрофания Воронежского (построен в 1895 г.), практически заново создан парк культуры и отдыха "Савеловский". В районе выпускается газета "Савеловский посадъ", работает студия кабельного телевидения "Скат".


Новые организации района Савеловский Северного Округа



Электронный справочник районы и округа Москвы - рейтинг муниципальных районов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, справочник компаний Москвы, расписание электричек Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы