Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северный округ / Коптево
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Коптево

История района Коптево

К началу ХХ в. существовало три сравнительно близко расположенных селения с родственными названиями: деревня Коптево в районе современной Коптевской улицы. Новое Коптево поблизости от нынешней железнодорожной станции Красный Балтиец и Коптевские Выселки у пересечения Волоколамского шоссе и окружной железной дороги. Сопоставление сведений из статистических справочников, топографических карт и планов свидетельствует, что Коптевские Выселки и Новое Коптево имеют недавнее происхождение - они выделились из деревни Коптево в середине и второй половине XIX в. Но история коренного селения оказалась очень древней и при этом полной загадок и неожиданностей.

Начнем с того, что деревня Коптево, показанная на всех топографических картах окрестностей Москвы, начиная с 1818 г., находит первое документальное подтверждений только в "Указателе селений и жителей Московской губернии" (1852г.), где одновременно с ней с такими же точно координатами "в 8 верстах от Пресненской заставы, на проселочной дороге" указано отсутствующее на картах сельцо Георгиевское. Но в первой подробной карте Подмосковья - "Плане царствующего града Москвы с показанием лежащих мест на тридцать верст в округе" (1774 г.) нет ни Коптева, ни Георгиевского - на их месте показано совершенно неизвестное по документам ни в XVIII, ни в XIX вв. сельцо Сергиевское.

Сравнение статистических материалов 1858, 1869 и 1671 гг. позволило установить, что именно сельцо Георгиевское изображалось на картах XIX в, как деревня Коптево, Таково было, в отличие от официального, название этого селения в народе. В середине столетия отселенные из него на Волоколамскую дорогу крестьяне образовали Коптевские Выселки. А примерно в 1870 г. сельцо еще раз разделилось на две самостоятельные части: Старое Коптево и Новое Коптево.

Сельцо Георгиевское принадлежало грузинскому царевичу Георгию Вахтанговичу, совладельцу соседнего села Всехсвятского. Чтобы получить представление о сельце в XVIII в., пришлось обратиться к планам Генерального межевания, которые во время правления Екатерины были составлены на каждое земельное владение. Но в описи этих планов вместо Георгиевского оказалось сельцо Егорьевское. Видимо, такое название топограф записал со слов крестьян, для которых имя Егорий было более привычным, чем Георгий. На плане сельца Егорьевского просматривается его застройка на месте последующей деревни Коптево (теперь здесь Коптевская улица).

Поскольку Георгий Вахтангович стал владельцем села Всехсвятского в 1748 г., напрашивалось предположение, что территория Егорьевского была пустошью в этом владении, на которой грузинский царевич основал новое сельцо и назвал его своим именем. Казалось, это подтверждала и принадлежность сельца, а затем деревни Коптево, к приходу Всехсвятской церкви.

Однако в таком же плане соседнего сельца Михалкова (1761 г.) на месте межи с сельцом Егорьевским показана в то время еще не заселенная "земля, отмежеванная С. Молчанову из.., земли села Владыкина деревни Лихобор". План дачи села Владыкина (1766 г) не только подтверждает принадлежность этой "отмежеванной" земли Семену Молчанову, но и называет ее сельцом "Сергиевским - Семеновским тож. Выходит, обозначение на карте XVIII в. сельца Сергиевского не было ошибкой. Название его могло быть связано с предполагавшимся строительством церкви во имя Сергия Радонежского. Что же касается второй части названия - Семеновского, то вроде бы все ясно - его дал основатель сельца Семен Молчанов.

Но белее ранние документы свидетельствуют, что таксе название задолго до Молчанова было известно в этих местах: еще в 1623-1624 гг. здесь существовала пустошь Семеновская на суходоле с сенокосами на речке Жабне, а еще раньше, в Писцовых книгах 1584-1586 гг. она записана как "Олексеевского монастыря девичья, что на Москве, деревня Семеновская, а Черницыно тоже, а в ней двор монастырский, да двор крестьянский живущий, да двор крестьянский пуст".

Откуда же пошло название Коптево? Можно было бы отнести его появление к XIX в., если бы не новая находка. В "Сборнике актов московских монастырей и соборов" приведена меновая грамота 1595-1596 гг., по которой князь Дмитрий Иванович Шуйский обменивал соседнее село Топорково с пустошами Коптево и Игнатьевской на соседнее село Вельяминово (теперь Владыкино), принадлежавшее Богоявленскому монастырю. Топорково находилось в районе нынешней Большой Академической улицы, и несомненно, что названная при нем пустошь - это наше Коптево. Выходит, оно уже было известно четыреста лет назад. Два с половиной столетия официальные документы не упоминали его, но в народной молве сохранилось старинное название. В начале XIX в. к нему прислушались составители топографических карт, и только в 1852 г. это название появилось на страницах статистического справочника.

Интересно и то, что название пустоши Коптево - среднего рода. Видимо, прежде это было сельцо, центр самостоятельного владения. В таком случае его происхождение связано либо с родом Коптевых, который записан в древней "Бархатной книге" в конце XVII в. и в российском "Гербовнике", либо с именем жившего в конце XV в. выходца из старинного боярского рода Константина Бутурлина, который имел прозвище Копоть.

Во всяком случае, мы убедились, что в XVI в. одновременно существовали по соседству и пустошь Коптево, и деревня Семеновское-Черницыно, принадлежавшие к разным владениям. В дальнейшем следы их теряются на долгое время, и потому следует остановиться лишь на конкретно установленных фактах.

Семеновское в 1584-1585 гг. принадлежало Алексеевскому девичьему монастырю в Москве, основанному еще в XIV в. первым московским митрополитом Алексеем, который много сделал для объединения русских земель вокруг Москвы в те годы, когда на престоле находился юный князь Димитрий, будущий Дмитрий Донской. Но остается неизвестным, от кого досталась монастырю деревня Семеновская и когда эта пустошь вышла из его владения.

Пустошь Коптево относилась к селу Топорково, которое в 1560 г. принадлежало князю Ивану Андреевичу Шуйскому, в 1584-1585 гг. - его старшему сыну, будущему царю Василию Ивановичу, а в 1596 г. - брату последнего Дмитрию Ивановичу Шуйскому. Это была знатная семья. Шуйские происходили от рода князей Суздальских и считались "принцами крови", то есть имели право на великокняжеский престол в случае вымирания Московского великокняжеского рода.

Старший из четверых братьев, Василий Иванович Шуйский, "умнейший из всех однофамильцев", как характеризовал его английский посол Д. Флетчер, по неизвестной причине передал свое подмосковное имение второму брату - Дмитрию Ивановичу, а тот променял его вместе с пустошью Коптево Богоявленскому монастырю. Возможно, что эта сделка не состоялась (в 1602 и 1616 гг. во владениях монастыря называется село Вельяминове, а не Топорково), но в 1623 г. Топорково записано за монастырем, в этом владении упоминается позже и пустошь "Попково, Неверове, а Коптево тож". А бывшая деревня Семеновская-Черницына, теперь как пустошь Семеновская упоминается во владении вернувшегося из польского плена Ивана Ивановича Шуйского, которому было возвращено унаследованное после старших братьев или пожаловано новым царем Михаилом Романовым село Вельяминово (Владыкино); после этого сведения о ней надолго исчезают из документов.

В 1637 г. И.И. Шуйский перед смертью вложил Вельямино-80, вероятно, с пустошью Семеновской, в Богоявленский монастырь, "что в Москве в Китай-городе за Ветошным рядом". Две знакомые нам пустоши соединились в одном владении, а их названия, позабытые в документах, сохранились в народной памяти и всплывают в конце XVIII и в XIX вв. Утверждать это с полной уверенностью нельзя, так как границы владений часто изменялись. Поэтому перенесемся в XVII в., когда "коптевская земля" была отмежевана от "примерной" Владыкинской (бывшей Вельяминовской) земли под заселение другому владельцу. Слово "примерная" означает, что у села Владыкино был излишек пахотной земли сверх подушной меры (нормы), который и был передан для ее освоения и заселения другому владельцу.

Новым владельцем стал коллежский секретарь (чин 10-го класса) Семен Евстратович (Евтропович) Молчанов. В 1753-1757 гг. он владел частью соседнего сельца Головина, которую затем продал действительному камергеру А.А. Хитpoвo, а вскоре после этого вступил во владение пустошью Семеновской ("коптевской землей") с условием заселения ее крестьянами. К 1766 г. обязательство он выполнил: переселил крестьян, поставил господский дом, основал село Сергиевское-Семеновское.

К земле Молчанова примыкали владения богатого помещика, царевича грузинского Георгия Вахтанговича. Видимо, ему приглянулось молчановское сельцо, и за подходящую цену он присоединил Сергиевское-Семеновское со всеми угодьями к своему обширному имению. Это могло случиться между 1766г., когда оно числилось за Молчановым, и 1785г., когда был составлен план сельца Егорьевского, ибо генерал-аншеф и кавалер, князь Георгий (Егор) Вахтангович переименовал приобретение "во свое имя". Межевики-землемеры, составлявшие план дачи, записали более привычное в народе название Егорьевское. На плане Егорьевское изображено улицей-двухсторонкой, вытянувшейся вдоль дороги из села Всехсвятского к деревне Лихобор. На последующих топографических картах показано, что немного южнее, у перекрестка с дорогой из села Петровского к Санкт-Петербургской дороге, размещено несколько домов (возможно, господский двор). Кто жил в нем при новом владельце - неясно, так как царевич имел роскошную резиденцию в селе Всехсвятском.

Во владение Всехсвятским Георгий вступил в 1748 г. В то время он служил по военному ведомству. Чин генерал-лейтенанта получил в 1755 г., а при увольнении в отставку в 1759 г., стал генерал-аншефом. Ему принадлежали огромные владения в Нижегородской губернии, а вновь купленное сельцо Егорьевское служило малосущественным дополнением к его всехсвятскому имению. Дворов в сельце было только 7, а жило в них 38 человек. "Дом господский деревянный... земля иловатая... хлеб средственный, лес дровяной". Все земельные угодья составляли 111 десятин, из них пашня - только 33 десятины.

В 1786 г., после смерти Георгия Вахтанговича, наследников не оказалось, и "коптевская земля" с сельцом и крестьянами, а также все принадлежавшие ему всехсвятские земли со всем народом, поступили во дворцовое ведомство, под управление Кремлевской экспедиции (так именовалось учреждение, ведавшее всеми московскими императорскими имениями). Известно, что крестьяне Дворцового ведомства пользовались относительно большей свободой, чем владельческие. Видимо, этими обстоятельствами можно объяснить быстрый рост сельца за последующие 15 лет. В 1800 г. в нем было уже 35 дворов и 232 жителя, в 1812 г. - 39 дворов. "Крестьяне на оброке. Промышляют в зимнее время в Москве извозничеством. Состояния средственного. Женщины вяжут чулки и колпаки на продажу". Эта характеристика жизни коптевцев, взятая из официального документа, может быть отнесена ко всему XIX и даже к началу XX вв. Отхожие промыслы крестьян стали главным подспорьем при скудных доходах от сельскохозяйственного производства на "иловатой" земле, которой было к тому же маловато.

Отечественная война 1812 г. не обошла стороной и наше селение. Французы спалили все 39 дворов. Только к 1816 г. все они были восстановлены, но "без принадлежностей" (то есть хозяйственных построек), с помощью государственной ссуды.

Скудный земельный надел крестьянского общества стал слишком тесен, и в первой половине XIX в. в полутора верстах к западу Дворцовым ведомством были поселены на свободной земле несколько семей из Коптева. Новую деревню назвали Коптевские Выселки. В 1852 г. в ней числилось 13 дворов и 116 жителей. На картах тех времен Выселки показаны при проселочной дороге, ведущей из Всехсвятского к селу Покровское-Стрешнево. Рядом раскинулась тенистая живописная роща. Коптевские Выселки становятся дачным местом, привлекавшим главным образом семьи офицеров военного лагеря, располагавшегося на Ходынском поле.

Отметим сразу же, что судьба этой деревни оказалась очень зависимой от дорог. Существует предположение, что Выселки возникли и быстро разрослись в связи с постройкой Волоколамского шоссе. До того времени дорога на Волоколамск начиналась от Пресненской заставы в Москве и шла через Ходынское поле. В районе села Всехсвятского она сближалась с Санкт-Петербургским шоссе. В XIX в. за селом Всехсвятским была устроена развилка от Санкт-Петербургской дороги, которая стала началом нового Волоколамского шоссе. Думается, постройка нового шоссе и вызвала основание Выселок. Требовались рабочие руки. Новая деревня имела не много земель, но нашла еще один источник доходов после постройки дороги. Она превратилась в хорошо спланированный дачный поселок. В 1898 г. на 20 крестьянских и 6 посторонних семей здесь приходилось 43 избы и 90 "холостых" построек. Не менее важной доходной статьей оставались для крестьян извоз и мелкая торговля.

Но в самом конце XIX в. линия вновь строящейся Виндавской (Московско-Рижской) железной дороги прошла по северной части Коптевских Выселок. Произошло отчуждение значительной доли крестьянских земель. Некоторые крестьяне перешли в железнодорожные рабочие. В 1903 г. началось строительство Окружной железной дороги. В полосу отчуждения попала западная треть селения, а строительство соединительной линии с Виндавской дорогой отрезало еще несколько участков. Дачные прелести были погублены, а деревня в дальнейшем превратилась в поселок, который влился в состав Москвы в 4 927 г.

Между тем сельцо Георгиевское продолжало жить, строиться. Оно раскинулось на холмистой местности, покрытой полями, грибными и ягодными рощами. Летом оно предлагало жилье для дачников и постепенно прирастало в юго-западном направлении, в сторону Всехсвятского. Одновременно и в северо-восточном направлении вырубались рощи, на месте которых строились дачи, привлекавшие горожан.

В 1861 г. произошло освобождение крестьян от крепостной зависимости. Народ получил волю, условия которой сохранила для нас 'Уставная грамота... Государева сельца Георгиевского". По X ревизии (1858 г.) в нем числилось 97 душ мужского пола, на которых приходилось всего 175 десятин земли. Грамотой был положен оброк с душевого надела по 3 руб. 73 коп. в год. Платить полагалось два года Дворцу, а затем 49 лет в казну.

В связи с ростом населения, после 1861 г. начинает застраиваться запасной участок земли к югу от старого сельца, и оно разделилось на два самостоятельных селения. Так появились Старое и Новое Коптево, а название Георгиевское с 1870 г. больше не упоминается. Правда, земля не была поделена, и обе деревни остались в едином сельском обществе.

В 1885 г. в жаркие июльские дни произошел большой пожар Прохоровского торфяного болота, напугавший не только оба Коптева, но и Москву. Это болото время от времени с помощью плотины превращалось в пруд, а в иные годы воду спускали и добывали торф.

Строительство Окружной железной дороги потребовало более двух десятин коптевской земли. Видимо, в связи с работой землемеров и произошел раздел земель между Старым и Новым Коптевом. По данным 1908 г., к Старому Коптеву отошло 105,6 десятин, а к Новому - 54,9 десятины. Заметим, кстати, что тяжба о вознаграждении крестьянского общества за отчужденные у него земли для Окружной железной дороги не закончилась еще и в 1908 г.

Линия Виндавской железной дороги и основанная на ней станция Москва 2-я (потом Подмосковная, сейчас Красный Балтиец) создала затруднения для прихожан из Коптева, дачного поселка Новая Ипатовка и других селений. Путь в приходскую церковь Всех Святых заметно удлинился. Энергичный настоятель Всехсвятского храма С. Лебедев, собрав уважаемых прихожан и заручившись начальной финансовой поддержкой, предложил построить в Старом Коптеве каменный храм во имя Николая Чудотворца. Торжественная закладка состоялась в мае 1907 г. Средств было мало, строительство велось медленно, потом заглохло. Работы возобновились в июле 1915 г., после вклада владельца суконной фабрики из Михалкова Иокиша. Война и революция помешали этой работе, а архивные документы не сохранили сведений о судьбе церкви.

Промышленность в этих местах так и не возникла, если не считать заведения по производству искусственных цветов, основанного в 1897 г. Ф.М. Шмаковым. У него работали 32 мужчины и 19 женщин, в основном местные жители. Характеристика жителей Всехсвятской волости полностью подходит и для жителей Коптева: "Хлебопашеством занимаются мало. В большинстве живут в Москве: легковые извозчики, дворники, типографские рабочие, торгуют дровами, в трактирах и винных лавках". В Старом Коптеве в то время числилось 317 жителей, а в Новом - 123. Общество Старого Коптева сдавало в аренду участки под усадьбы, сады, огороды. Кроме 30 приписных крестьянских семей здесь числилось 12 посторонних.

В дальнейшем Новое Коптево слилось с поселком железнодорожной станции Подмосковная, а после реконструкции и массовой застройки на этих территориях образовались Ново-подмосковное шоссе (теперь ул. Космонавта Волкова) и ряд Новоподмосковных переулков.

Старое Коптево расширяется как в сторону Петровских Выселок (у Тимирязевских прудов), так и в сторону засыпанного Прохоровского болота, на месте которого строится Старокоптевский проезд. Где была речка, вытекавшая из Прохоровского болота, теперь разбит Коптевский бульвар. По Старопетровскому проезду в 1930-х гг. были построены первые пятиэтажные дома. Массовое жилищное строительство развернулось в Коптеве в 1950-х гг.

Граница района Копетво проходит по оси Рижского направления МЖД, далее по оси Б. Аадемической ул., юго-западной гарнице территории НИИ экономики и информации по радиолэлектронике, осям: ул. К . Цеткин, Нарвского путепровода, ул. Нарвской, ул. Михалковской Михалковского путепровода, осям: Малого кольца МЖД и Октябрьской ЖД, оси Б. Академической ул., западной и юго-западной границам территории парка Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева до Рижского направления.

Территория района - 480 га, население - свыше 85 тыс. человек. В районе нет "своей" станции метрополитена - слева от него проходят станции метро "Водный стадион" и "Войковская", справа - "Петровско-Разумовская". В Коптево развита сеть наземного общественного транспорта, а также вся необходимая инфраструктура: 12 школ, 27 детских дошкольных учрждений, 2 кинотеатра, дом культуры, родильный дом, детская инфекционная больница, 3 диспансера, Центральный НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова. Действуют более 300 предприятий потребительского рынка и услуг и Коптевский рынок. Район имеет репутацию "спального", однако в нем работают несколько промышленных предприятий: мебельный комбинат, опытно-механический завод, комбинат "Игрушки", фармацевтическая фабрика. На пересечении Большой Академической улицы и Коптевского бульвара возведен храм Георгия Победоносца, построенный при участии жителей района. В Коптеве активно ведется строительство новых жилых домов, через район проходит строящийся участок Третьего транспортного кольца Москвы; издается районная газета.


Новые организации района Коптево Северного Округа

РАЗВИВАЮЩИЙ ИГРОВОЙ ЦЕНТР КУБИКИ CLUB (ФИЛИАЛ КОПТЕВО)
Академическая Большая ул., д. 53-А

ШЕЛК ТКАНИ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ ОЛМАТЕКС
Черепановых пр., д. 10



Электронный бизнес справочник Москвы - список муниципальных округов. Разнообразная и полная информация о секторах экономики. Карта Москвы, справочник организаций Москвы, расписание электропоездов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы