Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Северный округ / Западное Дегунино
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Западное Дегунино

История района Западное Дегунино

Район Западное Дегунино площадью 734 га с населением 61,1 тыс чел. разместился на месте двух старинных русских сел Дегунино и Бусиново. Первое упоминание о селе Дегунине появилось в 1331 г. в духовной грамоте - завещании московского князя Ивана Калиты и является "рекордом древности" Северного округа столицы. В последние годы архитекторы, ведущие строительство в САО, сумели добиться большей выразительности в облике магистралей и улиц. Наглядный пример - монолитные жилые дома на Коровинском шоссе.

Любимое место отдыха жителей - Левобережный лесопарк и обширные загородные леса. Управа района совместно с Советом директоров промышленных предприятий воплощает в жизнь экологическую программу по очистке речек Бусинки и Лихоборки. На территории района успешно сотрудничают с Управой общественные организации: Совет ветеранов, Общество инвалидов, многодетных семей "Ирист", территориальная община "Дегунино".

Для поддержки малообеспеченных жителей осуществляется программа развития сети торгового и бытового обслуживания по сниженным ценам.

Не обойден вниманием детский досуг. Во всех школах района работают кружки и спортивные секции. Вокально - хореографический ансамбль " Северная мозаика", созданный при школе № 1224, - победитель и лауреат различных окружных, городских и республиканских конкурсов. С 1998 г. на базе Совета молодежи создана детско - юношеская организация "Мы москвичи", объединяющая молодежные клубы района.

Сохранились в Западном Дегунине памятники старины. Трехпрестольный храм Бориса и Глеба, построенный в 1866 г,. и храм Сергия Радонежского в Бусинове, построенный в 1859г. После долгих лет забвения эти храмы вновь стали действующими.

Граница района Западное Дегунино проходит по оси Малого кольца МЖД, далее по оси Октябрьской ЖД, городской черте г. Москвы (внешней границе полосы отвода Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки улиц и дорог), осям проектируемого проезда № 5207, улице Ижорской, Коровинскому шоссе и Дмитровскому шоссе до Малого кольца МЖД.

На территории района нет "своей" станции метрополитена - станции метро "Речной вокзал" и "Водный стадион" находятся слева от района, а станции "Отрадное" и "Владыкино" - справа. Тем не менее в районе высоко развита сеть наземного общественного транспорта. Район вошел в черту города Москвы в 1960 г., и за это время в нем была создана вся необходимая инфраструктура (5 школ, 11 детских садов, ПТУ, железнодорожный коледж, музыкальная школа, 2 библиотеки, дом культуры железнодорожников и др.). Здесь много промышленных предприятий - среди них Ховринский железнодорожный узел, заводы "Ритм", "Знамя", трубозаготовительный и авторемонтный, холодильник № 15 и др. Есть в районе и своеобразный "городок здоровья" - здесь расположены институт педиатрии и детской хирургии, институт протезирования и протезостроения, детская областная больница. В районе есть собственная зона отдыха - "Дегуниский пруд", издается районная газета.


Новые организации района Западное Дегунино Северного Округа



Электронный бизнес справочник Москвы - список муниципальных округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, телефонный справочник Москвы, расписание электропоездов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы