Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Западный округ / Внуково
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Внуково

История района Внуково

Свое название район Внуково получил от небольшой деревушки Внуково. В свою очередь, она получила это название в ХVI в. от своих первых владельцев. Одним из них был Семен Григорьевич, потомок смоленских князей по прозвищу Внук, сведений о нем сохранилось немного – известно лишь, что в 1524 г. он был воеводой в Муроме. За свою службу он получил небольшой участок земли под Москвой, поселил в ней крестьян и возникшая таким образом, деревня получила по его прозвищу название Внуково. Новый этап в истории этих мест начался в 1930-е годы и связан с бурным развитием авиации. Поблизости Москвы было решено построить аэродром, для которого место выбрали в районе Внуково. При этом учитывалось несколько факторов: близость к железной дороге, самую высокую в окрестностях столицы точку над уровнем моря (204 метра), отсутствие оврагов.

Строительство началось в 1938-1939 гг силами нескольких тысяч рабочих, одновременно был возведен поселок для работников аэродрома и летчиков. Первая очередь аэродрома вступила в строй в 1941 году, были открыты воздушные ворота столицы – Московский центральный аэропорт Внуково.

Управа района Внуково обеспечивает жизнедеятельность территории 1691,2 га с населением 20,1 тысяч человек. Район Внуково расположен между Боровским и Киевским шоссе. Особенностью района, как административно-хозяйственной единицы города является его удаленность от города Москвы: 11 км от МКАД и свыше 30 км от центра столицы.

Территория района образована из трех составляющих: аэропорта и прилегающего жилого поселка, Северо-Западного жилого микрорайона, поселка и деревни и поселка Толстопальцево, отделенных от основной территории и между собой землями Московской области. Район Внуково – это территория, окруженная лесами Ульяновского и Валуевского лесопарков, по которой протекают реки Алешинка и Ликова.

На территории района расположены около 20 предприятий и организаций.


Новые организации района Внуково Западного Округа



Бизнес справочник Москвы - список административных округов. Разнообразная и полная информация о структурах управления. Карта Москвы, карта метро Москвы, расписание электричек вокзалов всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы