Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Восточный округ / Северное Измайлово
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Северное Измайлово

История района Северное Измайлово

Первым в истории Северного Измайлова было не поселение, а прямоезжая Стромынская дорога, ныне - Щелковское шоссе.

Имеются две версии о происхождении названия "Измайлово". Первая говорит об Измаиле Прокопьевиче, внуке некоего Шая, выходца из ханской Орды. Вторая свидетельствует об Измайловых как выходцах из Литвы, состоящих на службе у тверского князя. В 1446 году воевода Лев Измайлов возглавлял союзническую тверскую рать. В благодарность московский князь пожаловал ему имение, позднее названное "Измайлово". С середины XVI века и до 1652 года Измайловым владели Романовы-Юрьевы. После 1652 года, когда вотчина отошла в Приказ Большого Дворца и стала царским имением, территория ее простиралась от Черкизова на севере до Гиреева и Кускова на юге, от Семёновского на западе и Пехра-Покровского на востоке. В состав этой обширной территории входило и нынешнее Северное Измайлово. Из диковинок того времени нельзя не отметить первое в России тепличное хозяйство. К тому же, именно в Измайлове впервые стали разводить лекарственные травы, и возникло аптекарское дело. Ботанический сад получил здесь свое основание.

С октября 1991 года Северное Измайлово стало самостоятельным районом, входящим в состав Восточного административного округа. Территория района составляет 400 га, 320 га из которых занято под жилую застройку.

На территории района расположены: 16 школ, 20 детских садов, библиотечный техникум, лицей трикотажного дизайна, 2 поликлиники, 2 библиотеки, Управление социальной защиты населения, Комплексный центр социального обслуживания. Визитной карточкой района могут служить такие крупные и известные объекты, как кинотеатр "София", Торговый дом - "Первомайский", спорткомплекс "Трудовые резервы", Центр развития творчества детей и юношества имени А.В. Косарева, а также известный в Москве объект озеленения Сиреневый сад. Видоизменилась и примыкающая к МКАД промзона.

Жилищный фонд района составляют 356 жилых домов. Застройка района на 70% произведена в 60-х годах типовыми пятиэтажными домами, износ которых сегодня составляет более 40%. В настоящее время в районе Северное Измайлово активно реализуется программа реконструкции пятиэтажного жилищного фонда. В рамках программы до 2010 года в районе будут снесены в общей сложности 40 пятиэтажных домов, а на их месте будет построено 22 дома-новостройки. Одновременно в районе до 2010 г. планируется строительство 13 крупных торговых центров.

В недалеком будущем Северное Измайлово превратится в один из наиболее современных благоустроенных районов города.


Новые организации района Северное Измайлово Восточного Округа

ВЫСТАВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ ТОВАРОВ СИБИРСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Парковая 16-я ул., 30



Электронный справочник районы и округа Москвы - гербы административных районов. Разнообразная и полная информация о секторах экономики. Карта Москвы, карта метро Москвы, расписание электричек Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы