Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Восточный округ / Восточный
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Восточный

История района Восточный

Восточный и Акулово создавались для обслуживания Восточной водопроводной станции и Акуловского гидротехнического узла. 7 июня 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР населенный пункт при водопроводной станции г. Москвы был отнесен к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования "Сталинский Посёлок", в дальнейшем он был переименован в поселок Восточный.

Поселок Восточный начинал свою историю с бараков, в которых жили строители Восточной водопроводной станции. Водопровода в поселке в то время не было, но вода подавалась из двух артезианских скважин.

В 30-е годы XX века московские архитекторы разработали генеральный план поселка Восточного. До наших дней сохранился неповторимый архитектурный облик, напоминающий нам довоенную Москву, садово-парковые скульптуры, прекрасная планировка улиц, скверов и гордость поселка - аллея из голубых елей.

Позднее, в первой половине 60-х годов жилищный фонд поселка Восточного составлял 45 домов, общей площадью 49148 кв. м. В 70-90-х годах в поселке Восточный полным ходом шло строительство 9-17-этажных панельных домов. Сейчас жилой фонд района насчитывает 74 дома. Средняя обеспеченность общей жилой площадью на одного жителя - 19,6 кв. м. В 1968 году была построена еще одна школа, так называемая белая. Продолжала развиваться социальная инфраструктура района. В 1972 году открылось поликлиническое отделение ГБ № 9.

В районе имеется все необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности: Физкультурно-оздоровительный комплекс, предприятия торговли, бытовых услуг, РУСЗН, ЦСО (с отделением дневного пребывания), Сбербанк, аптеки, школы, клуб, кафе и многое др. В районе 2 автобусных маршрута № 283, 716, курсируют маршрутные такси. Ближайшая к району станция метро - "Щелковская".

Градообразующим предприятием является Восточная водопроводная станция. 8 ноября 1996 года был заново построен и открыт храм Святого Великомученика Димитрия Солунского. В этот день состоялась первая служба под сводами нового храма. Храм воссоздан из кирпича, с элементами русского барокко XVIII века и классицизма XIX века.

Поселок Акулово расположен в 36 км от Восточного. В довоенное время в пос. Акулово было всего два дома, баня и продовольственный магазин.

В настоящее время Акулово - современный поселок, где есть вся инфраструктура, необходимая для нормальной жизни людей. Жилищный фонд поселка составляет 20 строений, в нем проживает 1 500 человек. Есть ясли-сад, общеобразовательная и музыкальная школы, клуб, магазины и другие учреждения.


Новые организации района Восточный Восточного Округа



Бизнес справочник Москвы - сайт административных районов. Разнообразная и полная информация о секторах экономики. Карта Москвы, телефонный справочник жителей Москвы, расписание электричек Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы