Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Восточный округ / Восточное Измайлово
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Восточное Измайлово

История района Восточное Измайлово

Название района Восточное Измайлово связано с географическим положением и уходит своими корнями в седую старину, когда неподалеку находилось древнее село Измайлово, упоминаемое в писцовых книгах в 1571 году. Существует несколько противоречивых версий происхождения названия села. Первая связана с переселенцами из села Измайлово Нижегородской губернии; вторая – с родом бояр Измайловых, родословная которых была опубликована в книге «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи». Какая из версий является достоверной неизвестно, но село Измайлово существовало уже во времена Ивана Грозного.

С 1654 года Измайлово становится загородной усадьбой царя Алексея Михайловича, который в ее окрестностях устраивает хозяйство нового типа. На территории, где расположен современный район Восточное Измайлово были разбиты несколько больших садов с самыми разнообразными породами деревьев и кустарников. Расчищались лесные заросли, осваивались пустоши, вводилось пятиполье, культивировались рожь, горох, пшеница, овес, ячмень, просо, греча, репа, мак, конопля, хлопок, лен-долгунец; строились парники и оранжереи, в которых выращивались дыни, арбузы, виноград.

Измайлово часто посещал в детские и юношеские годы Петр I. В юные годы Петра I, во времена потешных игр в районе Восточное Измайлово были заложены «потешные крепостцы». В этих местах из потешных Петровских полков рождалась Российская гвардия. На территории района сохранились остатки кольцевых земляных укреплений, сохранившихся от древней крепости. Ее название не сохранилось, но прочно вошло в историю название – Петровские валы, т.к. данные укрепления использовались в потешных боях юного Петра I.

С 1935 года Восточное Измайлово входит в черту города Москвы.

На территории Восточного Измайлово находился военный аэродром, на котором с июня 1942 года по март 1959 года базировался 65-й отдельный Краснознаменный транспортный авиаполк ВВС ВМФ.

Каменное строительство в Восточном Измайлово начинается в послевоенные годы. Массив между 14-ой и 15-ой Парковыми улицами застраивается по проекту известного зодчего академика И.В. Жолтовского.

В 70-е годы начинается строительство многоэтажных домов на Первомайской улице под руководством архитектора, заслуженного строителя СССР З.М. Розенфельда.

В настоящее время район Восточное Измайлово входит в состав Восточного административного округа города Москвы.


Новые организации района Восточное Измайлово Восточного Округа



Электронный справочник районы и округа Москвы - список административных округов. Разнообразная и полная информация о секторах экономики. Карта Москвы, справочник телефонов и адресов Москвы, расписание электропоездов Москвы всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы