Перейти на страницу райнона Перейти на главную страницу Перейти на страницу округа











Справочник Москвы
Главная / Восточный округ / Богородское
Добавить информацию об организации в справочник Москвы

Богородское

История района Борогодское

Первые официальные сведения о селении, находившемся на территории нынешнего Богородского, встречаются в середине XVI века. В Переписной книге за 1550 год оно названо Алымово – сегодня о нем напоминают улица, проезд и переулок Алымовы. О времени появления первого поселения в этих местах есть и другая версия. В пользу ее научности свидетельствуют изыскания, проведенные на территории района. Так, в результате раскопок на берегу реки Яуза был обнаружен культурный слой с характерной для XVI века красной керамикой. Это дает основания утверждать, что селение на берегу Яузы существовало еще за полтора-два века до первого упоминания в Переписной книге.

Непродолжительное время Алымовым владел Иван Грозный, в 1568 году подписал грамоту о пожаловании этих земель Чудову монастырю. К 1680 году на церковном кладбище была построена в честь Успения Святой Богородицы деревянная часовня (не сохранилась), с тех пор за селением прочно закрепилось название Богородицкого или Богородского. В эпоху Петра I здесь зародилось бумажное производство – первое в России. В начале XIX века Богородское окончательно стало государственным владением. Спереводом крестьян на оброк начался новый этап в развитии территории. Они довольно быстро сумели выкупить землю; поделив ее между собой, скоро распродали. И началось в Богородском строительство дач, которые пользовались большой популярностью у горожан. В 1879 году город и земство договорились о включении Богородского в черту Москвы.


Новые организации района Богородское Восточного Округа



Электронный справочник Москвы - гербы административных округов. Разнообразная и полная информация о социальных объектах районов. Карта Москвы, карта метро Москвы, расписание электричек всех направлений.
Добавить информацию об организации в справочник Москвы
Главная
Доска объявлений
Каталог сайтов
Карта Метро
Обратная связь
О проекте
Поиск по сайту
Справочник Москвы